Я полагаю надо конституционно обязать претендентов в президенты, нести ответственность за свои громогласные обещания перед народом ?

ПрезидентКонституция
Серый
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 февр 2021

Если в стране развиты механизмы демократии-подобные обязательства не нужны,т.к.в случае невыполнения обещаний политика можно переизбрать.Если же в стране демократии нет-то конституция пустая бумажка,и что бы вы там ни написали-не поможет.Латиноамериканские диктаторы создали такую пословицу:"Силой-добиваются,бумажкой-..ммм..вытираются".Как-то так..