Я полагаю надо конституционно обязать претендентов в президенты, нести ответственность за свои громогласные обещания перед народом ?

ПрезидентКонституция
Серый
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 24 февр 2021

Попробуйте сформулировать - какой именно текст вы собираетесь записать в конституцию. Обещания бывают совершенно разные, степень их выполнения тоже. И что такое ответственность - штраф, лишение полномочий, отрубание головы...? Как все это многообразие вы собираетесь впихнуть в закон? Пообещал удвоить ВВП и выполнил, но на 99%..или 95%...или 80%...как наказывать? Из 100 обещаний 50 выполнил, 48 выполнил частично, а 2 вообще не выполнил - что делаем? И кто вообще будет обещания записывать и контролировать?

И почему именно президент должен все соблюдать? А министр, или депутат ваш например не должен? А вы сами? Понаблюдайте за собой - сколько своих обещаний вы не выполнили. Пообещали встать в восемь утра, а встали в пол-девятого. Пообещали сдать проект к пятнице, а сдали только в понедельник. При этом наверняка считаете себя вполне честным и держащим слово человеком. Вы ведь хотели их выполнить, просто "так сложились обстоятельства"...

Видите ли, конечно хорошо, когда люди выполняют свои обещания. Но на земле не существует ни одного человека, который выполняет все, что обещает. По разным причинам. Более того, если человек выполняет хотя бы половину обещаний, это уже гораздо лучше чем средняя статистика :))

Мне 62 года. путешествую, открыт для общения...  · 24 февр 2021

Это очень сложно, много внешних и внутренних факторов влияния на принятия решений празидента с которыми он ранее не сталкивался. Но за свои обещания и их неисполнения должен подробно обьясниться перед народом, не молчать.

Бродячий наставник общества  · 24 февр 2021

А в чем вопрос? Ответить, действительно ли Вы так полагаете? А какую именно ответственность?

Требование бессмысленное. Или Вы планируете потребовать дополнительно от кандидатов писать свои обещания в SMART-формулировках, или столкнетесь с необходимостью доказывать, что жизнь людей не улучшилась, в то время как Вам будут доказывать, что она улучшилась.

Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 февр 2021

Если в стране развиты механизмы демократии-подобные обязательства не нужны,т.к.в случае невыполнения обещаний политика можно переизбрать.Если же в стране демократии нет-то конституция пустая бумажка,и что бы вы там ни написали-не поможет.Латиноамериканские диктаторы создали такую пословицу:"Силой-добиваются,бумажкой-..ммм..вытираются".Как-то так..