Я постоянно думаю о раке, а именно про опухоль в мозге. Эта тема меня очень пугает. Мысль очень навязчивая. Но я знаю, что я здоров.

Я уже около двух месяцов думаю об этом и никак не могу успокоиться. Я так то знаю что здоров, но иногда наступает страх и сомнения, но быстро себя успокаиваю. Иногда у меня страх что я могу самовнушить себе болезнь. Я не думаю что у меня рак, но иногда проскакивают мысли про опухоли, и у меня страх что этим я могу себе что-то внушить. Что делать?

Психология+3
Анонимный вопрос
Специальный (клинический) психолог психоаналитического направления, Санкт-Петербург...  · 5 мар 2020

Добрый день.

Вы сталкиваетесь с тревогой, связанной с ощущением собственной уязвимости. Люди, сталкивающиеся с паническим расстройством, обычно испытывают тревожные мысли, связанные со сферой здоровья (ожидание, что в теле развивается опасная болезнь), опасностью (ощущение угрозы себе или своим близким), нищетой и потерей контроля над собой (страх сойти с ума).

У Вас сейчас процветает тревога, связанная со сферой здоровья. При подозрениях на наличие заболевания, план действий таков: обратиться к профильному врачу для прояснения ситуации (есть реальная болезнь или нет). Если болезни нет, а тревога остаётся, тогда стоит обратиться к психотерапевту.

Из того, что можно сделать самостоятельно:

1 Во время приступа можно использовать технику 5-4-3-2-1 для «заземления» (отойти от тревожных мыслей и восстановить контакт с миром). Подробнее о ней я рассказывал здесь: http://helpmenow.ru/?page_id=332

2 Отследите, в каких ситуациях запускается Ваша тревога (что в этот момент происходит? Кто с вами? О чём вы думаете? Что чувствуете в теле? Что переживаете эмоционально? Что хочется сделать?)

3 Поразмышляйте, какие стрессовые события были в Вашей жизни за 1-2-3 месяца до начала тревожных мыслей?

4 Составьте список Ваших страхов. Составьте иерархию пугающих ситуаций (например, иметь онкологию первой стадии может быть менее пугающим, чем онкологию четвёртой и т.д.). Для каждой пугающей ситуации пропишите, насколько это кажется Вам вероятным, когда Вы об этом думаете. Также отметьте себе, насколько вероятным это кажется окружающим (членам семьи, врачу). Важно письменно показать себе, что оценка вероятности в тревоге ошибочная. Эту информацию Вы будете потом показывать себе во время приступа.

5 Осваивайте навыки релаксации (Пример релаксации:

)

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 31 окт 2020  ·
public205926497