Я прекрасно понимаю алгебру, но при этом по геометрии — полный ноль, как бы не пытался ее изучать. Почему так и как это исправить?

МатематикаШкола+2
Анонимный вопрос
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 25 нояб 2020  ·
problemaday

Как говорят врачи: нет здоровых людей, есть недообследованные.

Если Вам кажется, что Вы прекрасно понимаете алгебру и притом полный ноль в геометрии, то скорее всего, Вам нужна более точная диагностика. (возможное исключение -- если вы обучаетесь в первом полугодии 7 класса; бывает так, что геометрию в начале 7 класса преподают очень уж муторно и непонятно.)

Мой жизненный опыт говорит, что выражения типа "я полный ноль в математике" -- признак того, что человек испытывает серьезные трудности с диагностикой. Ну хоть что-то вам из геометрии известно? Круг от квадрата отличаете? Значит, уже не полный ноль. Значит, надо отделить мух от котлет -- разобраться, что знаешь, а что нет.

Как в песне Высоцкого:

От границы мы Землю вертели назад —

Было дело сначала.

Но обратно её закрутил наш комбат,

Оттолкнувшись ногой от Урала.

Если ученик долго скатывался-скатывался, то ему нужно найти какой-то условный Урал, какую-то почву под ногами, от которой можно оттолкнуться. Нельзя оставлять в тылу что-то рыхлое и невнятное; рано или поздно придется все равно возвращаться.

Так что первая задача -- диагностика.

Вторая задача -- дать себе время и "поиграть" в геометрию. Не начинайте ее изучение с аксиоматики, как это делается иногда в школьных учебниках. Начните с того, чтобы усвоить понятия на опыте и занимательных задачах. На такую базу самая суровая теория ляжет проще.

Для такой "игры в геометрию" я советую книгу Шарыгина, Ерганжиевой, "Наглядная геометрия".

image.png

Это был ответ на вопрос "Как это исправить". На вопрос "Почему так" ответить сложно, так как причины могут быть самые разные; а могут и с алгеброй еще трудности появиться.

Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 10 янв 2022
С грамотным репетитором. Первый шаг -- признать наличие проблемы, второй шаг -- обратиться за помощью.
В этом вопросе нужен грамотный педагог с опытом работы.
Лучше всего я умею все портить и страдать.  · 19 мар 2019

Потому, что для алгебры достаточно хоть немного уметь решать  по шаблону,а также хоть чуть-чуть  делать  домашку, и все будет понятно,  в геометрии же  важен именно интеллект))).