Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я прекрасно понимаю алгебру, но при этом по геометрии — полный ноль, как бы не пытался ее изучать. Почему так и как это исправить?

МатематикаШкола+2
Анонимный вопрос
  · 11,5 K
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 25 нояб 2020  ·
problemaday

Как говорят врачи: нет здоровых людей, есть недообследованные.

Если Вам кажется, что Вы прекрасно понимаете алгебру и притом полный ноль в геометрии, то скорее всего, Вам нужна более точная диагностика. (возможное исключение -- если вы обучаетесь в первом полугодии 7 класса; бывает так, что геометрию в начале 7 класса преподают очень уж муторно и непонятно.)

Мой жизненный опыт говорит, что выражения типа "я полный ноль в математике" -- признак того, что человек испытывает серьезные трудности с диагностикой. Ну хоть что-то вам из геометрии известно? Круг от квадрата отличаете? Значит, уже не полный ноль. Значит, надо отделить мух от котлет -- разобраться, что знаешь, а что нет.

Как в песне Высоцкого:

От границы мы Землю вертели назад —

Было дело сначала.

Но обратно её закрутил наш комбат,

Оттолкнувшись ногой от Урала.

Если ученик долго скатывался-скатывался, то ему нужно найти какой-то условный Урал, какую-то почву под ногами, от которой можно оттолкнуться. Нельзя оставлять в тылу что-то рыхлое и невнятное; рано или поздно придется все равно возвращаться.

Так что первая задача -- диагностика.

Вторая задача -- дать себе время и "поиграть" в геометрию. Не начинайте ее изучение с аксиоматики, как это делается иногда в школьных учебниках. Начните с того, чтобы усвоить понятия на опыте и занимательных задачах. На такую базу самая суровая теория ляжет проще.

Для такой "игры в геометрию" я советую книгу Шарыгина, Ерганжиевой, "Наглядная геометрия".

image.png

Это был ответ на вопрос "Как это исправить". На вопрос "Почему так" ответить сложно, так как причины могут быть самые разные; а могут и с алгеброй еще трудности появиться.

Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 10 янв 2022
С грамотным репетитором. Первый шаг -- признать наличие проблемы, второй шаг -- обратиться за помощью.
В этом вопросе нужен грамотный педагог с опытом работы.
Лучше всего я умею все портить и страдать.  · 19 мар 2019

Потому, что для алгебры достаточно хоть немного уметь решать  по шаблону,а также хоть чуть-чуть  делать  домашку, и все будет понятно,  в геометрии же  важен именно интеллект))).

А если честно, то так не бывает. Геометрия сложна, но не настолько, чтобы человек-отличник по алгебре, не смог... Читать дальше
Вы не пытались. Это весь ответ. Потому что в геометрии ничего сложного нет - так же как и в высшей математике, интеграл - всего лишь сумма. Знание, как и здание, строится из кирпичиков - понятий, стена не может стоять, если в основании отсутствуют кирпичи. Где-то на начальном этапе у Вас несколько элементарных понятий выпало (не усвоены), процесс обучения пошел дальше... Читать далее
Согласен с предыдущим оратором. В элементарной алгебре для решения задачи действительно достаточно тупых механических преобразований по алгоритмам - сложить, умножить, вычесть, подставить числа. Кстати, это буквально является алгоритмом - в теории алгоритмов есть рекурсивные функции, создаваемые по этим правилам (на самом деле совсем не по этим, я сильно упрощаю). Для... Читать далее
Подскажите, а если наоборот? Геометрия у меня всегда шла легко. Решение в геометрической задаче буквально "видно"... Читать дальше