Я собственник дачи и участка.Там проживал без регистрации родственник.Свои вещи и автомобиль отказывается вывозить.Как от них избавиться?

ЮриспруденцияРегистрацияДача
Юта З.
кандидат юридических наук, адвокат, доцент ВУЗа, оценщик, судебный эксперт  · 17 июн 2022
Если вы не подписывали с родственником договор ответственного хранения, то вы имеете право уведомить родственника о том, чтобы последний забрал свои вещи в течение конкретного количества дней. Рекомендую в обращении к родственнику четко прописать количество вещей.
Для фиксации наличия вещей вы вправе привлечь эксперта-товароведа из экспертной организации, которая занимается производством судебных и досудебных экспертиз.
Если вы полагаете, что ваш родственник обратится к вам с определенными претензиями относительно данных вещей, то приглашайте сотрудника полиции для фиксации вещей и происходящего.
Сам факт вашего признания и выполнения описи или заключения эксперта, фиксирующего нахождение вещей будут подтверждать то, что вещи имеются, а значит, таковые обладают какой-то стоимостью.
Вашему родственнику проще будет взыскать с вас стоимость при наличии подтверждений от вас о том, что вещи у вас, а потому, подумайте, стоит ли вообще фиксировать вещи…
В законодательстве имеются понятия "бесхозяйная вещь"  "брошенная вещь".
Так вот, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ).
Вместе с тем в силу положений п. 1 ст. 226 Гражданского кодекса РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, носят наименование брошенных вещей.
Поэтому вещь, выставленную на улицу можно расценить как брошенную вещь.
В абз. 1 п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ предусматриваются случаи, когда брошенную вещь можно обратить в свою собственность во внесудебном порядке: лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному МРОТ, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Следовательно, лицо, забравшее брошенную вещь, чтобы обратить ее в свою собственность, вправе будет обратиться в суд.
Я пнимаю, что ситуация с виду кажется простой, но если предположить, что ваш родственник намеренно создал ситуацию и мог сфотографировать вещи и/или составить соответствующий документ и/или зафиксировать таковые свидетелями, то при произвольном с вашей стороны уничтожении данных вещей, к вам может быть предъявлена родственником материальная ответственность и ситуация "перерастет" в разряд сложной.
Чтобы много я не писала, лучше свяжитесь со мной и обсудим ситуацию полностью: 8-903-863-46-64 Ирина Сергеевна.
Опытный человек   · 17 апр 2022
Предупредите его еще раз, последний, но так чтобы осталось доказательство, что вы просили и предупреждали, что все выставите за границу своей собственности, например, письменно в чате или на диктофон запишите. Затем вещи в мешки и за ворота, автомобиль или сами или с помощью эвакуатора и полиции на штрафстоянку...
Спасибо за ответ. А он потом в суд на меня подаст за самоуправство и угон? Нужно прям , чтоб комар носа не подточил