Я студентка ИИЯ РУДН. На следующий год предстоит выбирать второй иностранный язык. Делаю выбор между французским и японским. Какой из них будет перспективнее?

ОбразованиеИностранные языки+4
Dahlia Rivendell
выпускник ВГИК. Режиссёр анимации. Кошатник. Задрот.  · 4 окт 2016

Японский, однозначно. Для того, чтобы хорошо взаимодействовать с Европой достаточно английского (или арабского :kappa:) языка и это распространяется по сути на весь запад. А Японский язык откроет абсолютно новые возможности в жизни.

Во-первых это окно в мощнейшую культуру абсолютно не похожую на запад и Россию. Если вы читали Шекспира в оригинале, то понимаете о чём речь.

Во-вторых японцы люто уважают любого человека, осилившего их язык, что может поспособствовать каким-либо предпренимательским амбициям в этой стране.

В-третьих, Япония - это очень развитое и экономически дышащее государство, что так же даст больше перспектив на их поприще.

В-четвёртых в отличии от Франции, не стоит забывать, что Япония это наше пограничное государство и специалисты нужны. Перспективы станут яснее если представить соотношение в нашей стране людей знающих французский и японский.

В-пятых, это же дьявольски круто. Сможешь Миядзаки в оригинале смотреть и вообще иметь очень редкий языковой навык.

А какая взаимосвязь Шекспира в оригинале и Японии?)