Я учусь на «отлично» в обычной школе. Но есть дети, учащиеся в крутых, частных и дорогих школах на «отлично». Они будут умнее. Что делать?

Образование
Иван Степанов
Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 31 июл 2020  ·
lusine.fljyan/

"Крутая школа" - понятие относительное. Если школа крутая, потому что она находится в красивом здании, и там плата за обучение - высокая, это еще не значит, что дети там умнее. В основном, школа - частная, государственная - отражение общества, и не может быть большой разницы между этими двумя типами школ, так как там обитают "продукты" одного и того же социума. Все зависит даже не от профессионализма учителя, его ученых степеней и званий, а от его чувства профессионального долга. Он может быть чрезмерно высок у обычного учителя обычной школы. И, наоборот, учитель с сотнями сертификатов и дипломов, пусть даже профессионал в своей области, не будет приносить большую пользу своим ученикам,если он не может разбираться в социальных, интеллектуальных и личностных составляющих поведения учеников, которые интегрально должны учитываться при планировании не только всего процесса преподавания, но и любой фазы любого урока.

Современная школа должна развивать два важных умения или навыка - "ability to work" - умение или навык работать и "ability to learn" - умение или навык учиться. В этом заключается миссия современной школы. Присмотритесь к разным школам. Если ученики трудолюбивы, если они ставят перед собой задачи и их решают самостоятельно или с помощью учителей, если они любят учиться - значит они будут успешны в жизни. Если этих двух качеств не привили, значит, ученики на всю жизнь останутся зависимыми от обстоятельств или людей. Так что, частная школа - зачастую миф, если в ней стандарты прописаны на бумаге, а осуществляют то же самое, что и в государственной школе, только с большей помпезностью или показухой. И, наоборот, если государственная школа разбирается в этих двух вопросах, ее ученики непременно будут самыми успешными.

terria terria, Не согласна с этим. Сейчас время другое. Это раньше люди друг друга выручали. В институте не раз с этим столкнулась. Списывать дай, а в ответ помочь - фиг.

Учиться на отлично - не значит хорошо сдать ЕГЭ. Я закончила школу с 2 мя четвёрками, сдала ЕГЭ НА 284 балла. Этого хватило для поступления в универ на бюджет РГФ. В полном восторге. Любимое занятие на всю жизнь

Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · 12 сент 2020  ·
btm_together