Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я вступаю в наследство дома. Затем сразу его продаю. Какой налог я должна оплатить и в какой срок?

Налоги
Татьяна А.
  · 146,8 K
Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazyduralex.ru Трудовое право, кредиты...  · 11 янв 2020

Здравствуйте. Как понимаю дом не единственное жилье и продаете сразу без ожидания срока освобождения, поэтому платить придется НФДЛ с дохода, 13 %.

Если в этом году осуществить продажу, то до апреля подать декларацию и потом еще три месяца на оплату останется. До середины лета то бишь завершите всю процедуру. Есть также два варианта вычета для уменьшения расходов. Кстати есть категории граждан, которые не платят налог при продаже наследуемого жилья.

Подскажите, пожалуйста, если наследник пенсионер, но дом стоит более 40 млн. руб и он его сразу же продаёт, то налог не платит?

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 13 янв 2020  · nalog-nalog.ru
Добрый день Льготируемый срок владения имуществом, полученным по наследству, - 3 года. Поскольку он не соблюден, Вам нужно будет зплатить 13% от суммы продажи. Пр этом Вам нужно будет сравнить сумму по договору с кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. Если второй показатель окажется больше, то налог придется уплатить с него. Вы вправе уменьшить налогообл... Читать далее
Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru

А если я продаю участок, и я не год в собственности?

Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 11 сент 2020  · vashnal.ru
Возможно вам нужно заплатить налог на доходы с выручки от продажи дома. Возможно нет. Это зависит от того будет у вас доход, облагаемый налогом, или нет. А доход от продажи недвижимости рассчитывают по особым правилам. Как посчитать доход Вашим доходом от продажи дома считают только одну, но максимальную сумму: - или продажную цену по договору купли-продажи; - или 70%... Читать далее
Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 24 сент 2020  · vashnal.ru
Возможно вы должны заплатить налог на доходы физических лиц. Это зависит от того будет у вас доход, облагаемый налогом, или нет. А доход от продажи недвижимости рассчитывают по особым правилам. Как посчитать доход Вашим доходом от продажи считают только одну, но максимальную сумму: - или продажную цену дома по договору купли-продажи; - или 70% от его кадастровой стоимост... Читать далее
Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Первый
Реализуя в 2020 году жилье, полученное по наследству, собственнику стоит помнить, что если он владел им менее 3 лет, то на него возлагается обязанность по уплатить налоги в размере 13 % от полученной прибыли (30 % для иностранных граждан). Налог взимается с суммы свыше 1 млн. руб., при этом учитывается кадастровая стоимость жилого помещения, а не сумма, указанная... Читать далее