Я вступаю в наследство дома. Затем сразу его продаю. Какой налог я должна оплатить и в какой срок?

Налоги
Татьяна А.
Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazyduralex.ru Трудовое право, кредиты...  · 11 янв 2020

Здравствуйте. Как понимаю дом не единственное жилье и продаете сразу без ожидания срока освобождения, поэтому платить придется НФДЛ с дохода, 13 %.

Если в этом году осуществить продажу, то до апреля подать декларацию и потом еще три месяца на оплату останется. До середины лета то бишь завершите всю процедуру. Есть также два варианта вычета для уменьшения расходов. Кстати есть категории граждан, которые не платят налог при продаже наследуемого жилья.

Подскажите, пожалуйста, если наследник пенсионер, но дом стоит более 40 млн. руб и он его сразу же продаёт, то налог не платит?