Я живу с агрессором (подвергаюсь домашнему насилию) и не могу выйти из дома из-за режима самоизоляции. Как быть?

Анонимный вопрос
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 5 мая 2020

Чаще всего домашнее насилие ассоциируется с трудной жизненной ситуацией, в которую попадают женщины с малолетними детьми. Пандемия и вынужденная изоляция добавила в зону риска других людей: насилию подвергаются пожилые и родственники, получающие стабильные пенсионные или другие социальные выплаты; несовершеннолетние дети, переведенные на дистанционное обучение, которое может спровоцировать агрессию у кого-либо из родителей. Кроме этого, нестабильное экономическое положение усложняет обстановку во многих семьях, где ранее агрессоры не проявляли себя. Работники кризисных центров упоминают об участившихся актах агрессии со стороны людей, потерявших работу во время пандемии, по отношению к проживающим с ними близким. Множество этих факторов затрудняют дать точный совет касательно того, что необходимо делать именно вам.

В ситуации угрозы или уже совершенных актов домашнего насилия лучший способ обезопасить себя от агрессора — избежать близкой коммуникации с ним. На помощь приходят кризисные центры, в которых можно получить временное проживание, необходимую медицинскую и юридическую поддержку. Телефоны доверия все еще работают в обычном режиме, например, 8-800-7000-600 — горячая линия помощи женщинам, пострадавшим от насилия в семье. Более подробный список НКО и кризисных центров есть здесь. Агрессор может также манипулировать введенным карантином и строгой необходимостью его соблюдать: если вам страшно покинуть дом из-за пандемии, используйте все возможности дистанционной коммуникации с социальными службами и кризисными центрами.

Если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой насилия, то имейте в виду, что сейчас помощь будет получить непросто, однако центры помощи всегда готовы вникнуть в вашу ситуацию и продумать оптимальный выход из ситуации насилия. Мы провели исследование и выявили проблемы, с которыми можно столкнуться при оперативной попытке обратиться за помощью:

  • Увеличение рисков возникновения случаев домашнего насилия повышает нагрузку на кризисные центры и затрудняет индивидуальную оперативную поддержку.
  • У государственных медицинских и юридических организаций нет четко налаженного регламента сотрудничества с кризисными центрами.
  • Вынужденное закрытие существующих кризисных центров из-за карантинных мер и отсутствие других помещений для размещения жертв домашнего насилия.
  • У сотрудников полиции нет четко прописанного регламента действий на сообщения о случаях домашнего насилия, а из-за того, что большая часть сотрудников задействована в решении проблем с соблюдением режима самоизоляции, внимание полиции к уже поступившим обращениям жертв снижено.
  • Социальная обстановка делает нас более закрытыми, из-за чего уменьшается возможность получения соседской взаимопомощи, и жертве становится буквально “некуда идти”.

К сожалению, жертва насилия в России все еще не имеет достаточного количества способов выхода из системных актов агрессии. Государству и обществу особенно следует обратить внимание на расширение возможностей их защиты. Мы собрали их здесь: https://help.civil-forum.ru/groups/v-zone-riska-domashnego-nasiliya/ . Заметим, что пострадавшие от насилия ждут помощи как со стороны как государственных служб, так и обычных граждан. Если вас тоже волнует проблема домашнего насилия и вы считаете необходимым решать ее со стороны государства, то зайдите на https://help.civil-forum.ru/ и подпишите наше обращение в органы государственной власти РФ.

Адвокат из Саратова - специализация уголовное, гражданское, семейное и административное...  · 27 апр 2020  · yandex.ru/profile/1589386013

Доброй ночи! Вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции. Если боитесь обращаться в полицию, обратитесь в травм пункт для фиксации телесных повреждений. Врачи травм пункта сами сообщат в полицию и участковый сам к вам придёт для получения объяснения. Замечу, что для обращения как в правоохранительные органы, так и за оказание медицинской помощи пропуск не требуется.

Философия, религия, кино, история, политика, музыка, география  · 11 мая 2020

Никогда не понимал людей которые терпят насилие. Единственное условие которое я выдвинул девушки решившей связать со мной свою жизнь было- Живем до первого повышеного тона( крика и тд) Так и прожили в мире и согласии 22 года. Не понимаю тех кто живут, ругаются, дерутся! Зачем уж лучше одному ( одной).