Является ли астрология точной наукой или это обман?

НаукаАстрологияЛженаука
Дмитрий Фомичев
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 5 июл 2020

Астрология вообще не является наукой.

В ней нет понятий и категорий. Например, лингвистика изучает язык, изучает его изменения с помощью анализа письменной и устной речи на разных языках. Астрология изучает, как звёзды воздействуют... на что? На что надо подействовать, чтобы в определённый день жениться было удачнее? Как это исследовать? Какие эксперименты провести? Как вести статистику?

В ней нет системности. То есть, мы узнали что такое сложение (просто на опыте - например, посчитали яблоки с дерева). Потом на его основе узнали, что такое умножение. Потом на основе умножения ввели понятие степени. Потом на этой основе - понятие корней. Астрология вообще не развивается. Если бы она была наукой, то мы бы видели сообщения вроде "Выяснилось, что звезда А находится дальше, чем звезда Б, значит, влияние звезды А не такое сильное, как считалось раньше".

В ней нет объективности. Какой-нибудь психолог работает совместно с медициной, с биологией, со статистикой, с математическим анализом. Астрология работает сама по себе.

В ней нет применимости и ограниченности. Например, Ньютон ввёл понятие "силы". А потом по ходу развития науки, Эйнштейн, основываясь на его знаниях, вывел теорию относительности. Сейчас, если вы не знаете, такой термин как "сила" в физике может вообще не применяться, всё можно рассчитать через массу, энергию и скорость. Знания Ньютона о силе были ограничены, и эти знания могут применяться только в определённой области - на скоростях, значительно меньших, чем скорость света. Астрология позиционирует себя абсолютной - где бы ты ни был, кем бы ты ни был - воздействие всегда одно и то же.

Говорить, что астрология это наука можно было, ну, полторы тысячи лет назад. Но сейчас это просто весьма глупо.

Анна Южная, повторяю: астрология исследует закономерности другого рода, не такие как в эмпирических науках. Экономика, политология, география, педагогика и т.п. – тоже постоянно "строят из себя науки", хотя для соответствия этому понятию им всем нужны те или иные допущения.

Не знаю, всерьёз ли ваш вопрос, но ответ дам с удовольствием: судьба – устойчивый паттерн взаимодействия субъекта с окружением, проявляющийся в характере поведения, устанавливаемых отношений, ситуаций и событий, в которые он регулярно попадает. В каком-то смысле судьба – то же, что смысл жизни, или краткое содержание жизни.

Понятие судьба - это сценарий - определённое сложение влияния планет и стихий которое невозможно изменить в данный момент либо отсрочить по времени) Астрология учит что - сценарий можно заранее вычислить а значит - предсказать) Астрология в переводе - наука о звёздах, в отличие от Астрономии) спорьте дальше сколько хотите
@Дмитрий Грибанов, а что же, по-вашему, из этого следует?)
Кстати в пользу научного подхода говорит то - какими инструментами должен обладать астролог для построения натальной карты - минимально - калькулятор, точная дата и время рождения (+- 4мин.), Таблица планет (Эфемериды), Таблица Домов (их было до 5 каждый выбирал свою), методика расчётов - превращение земных часов - в звёздные и проекция движения планет на плоскость Земли (кстати можно строить гороскопы - где Земля также указывается!).
Для продвинутых астрологов были необходимы также - Атлас неподвижных Звёзд и расчёты Лунных Узлов и прочих активных Точек - указывающих на скопление энергии.
В книге Глобы была точная формула - как на основании натальной карты побально вычислять психотип человека. Вопрос только к методикам - откуда они взяты - это требует отдельного расследования) Максимум астрологи кое-как помнят Таблицу возвышений и падения планет.
Сплошные методики, таблицы, расчёты - все инструменты которые использует рядовой физик-лаборант)
Неисключены и неприятные неожиданности - когда ты построил гороскоп, убил кучу времени потом оказалось.. забыл сделать коррекцию времени рождения!
Популярные ошибки связаны с часовой перестановкой которые обязывают вводить поправку на 1 час. То-есть - нужно запастись историческим справочником и точно читать указы о переходе на Летнее, Зимнее итд время на интересующую дату!
Иначе - то что построил - чушь собачья) переделывай заново..
также советую дожить до 26 года или хотябы до 40 года. Астрономы прогнозируют много вкусного))
Как пытаются натянуть гороскоп на событие в Чернобыле, печально известное - читаем -
@Дмитрий Грибанов, при всём уважении, обилие таблиц и вычислений придаёт наукообразность, но ещё не научность ))
С тем же успехом можно например сложить квадратные корни из чисел на чеке и умножить на расстояние до магазина – но в чём будет научность вывода из этих вычислений? Можно измерить это расстояние до миллиметра, но научность от этого не повысится.
Кстати - раскопки динозавров - тоже ведь без оговорок всеми признаются научным фактом. Как и датировки в миллионы лет.
Но что с доказательствами - что по-факту хранится в научных музеях?
Мы увидим реальные кости рептилий длиной в 10 и более метров??..
Цитата:
Кости динозавров, выставленные в музеях, часто не являются «настоящими», они представляют собой гипсовые слепки настоящих костей. Это по нескольким причинам:
Консервация - настоящие кости часто необходимо бережно хранить в условиях влажности и температуры, чтобы сохранить их нетронутыми после того, как они выйдут из-под земли, и их перемещение означает, что они могут упасть или сломаться.
Стоимость - полные, идеальные скелеты довольно редки и дороги, для некоторых динозавров у нас даже нет одного полного скелета, только куча частей. Поэтому, если вы видите полный скелет в музее, его часть или все, вероятно, является копией.
Кости динозавров, которые вы видите в музеях, не являются органическими веществами динозавров. Давным-давно они были заменены минералами, поскольку они были покрыты осадком, и их форма была сохранена. Но всё равно..
для некоторых динозавров у нас даже нет одного полного скелета, только куча частей.
По-факту речь идёт о древних дельфинах, мамонтах или рыбах. Нормальных земных размеров. Именно их - и правильно называть динозаврами)
@Дмитрий Грибанов, господи, скорость света вычислили (пусть и приблизительно) впервые в 17 веке. Экспериментально. То есть, вы сами можете это сделать с помощью телескопа и часов. И потом это число подтверждали десятками, а то и сотнями самых разных экспериментов.
Про динозавров и говорить нечего - простите, но ваше сообщение пропитано тотальным невежеством в области палеонтологии. Потому что он подходит для 17-18 века - когда, действительно, у биологии не хватало знаний о процессе эволюции, о нагрузках на те или иные кости, о назначении тех или иных биологических органов, о биологических нишах и так далее - вот тогда да, могли как найденную кость динозавра объявить костью древнего дельфина, так и найденную кость древнего дельфина объявить костью дракона. Но сейчас это совершенно не так, и то, что скелеты динозавров приходится реставрировать по кусочкам в большинстве случаев, никак не меняет доказательную базу про их существование. В общем, идите на ютуб-канал "Упоротый палеонтолог" и смотрите его до просветления.
А у астрологии доказательной базы просто нет. Она вся построена либо на общих неопровержимых утверждениях в стиле "человек честный, с определёнными талантами, но иногда склонен сожалеть о сделанном и не всегда доводит начатое до конца", либо на подгонке данных под уже случившиеся события.
Астрология точная наука.Критика этого тезиса неуместна. Вернее она была бы уместна если бы была критика и к традиционным точным наукам. Высшая математика вам докажет что 2Х2=5, и что дальше? А теория вероятности насколько точна? Возьмем к примеру синоптиков. Насколько они точны? Знаем что не всегда. Почему? Их анализ и расчет ведется посредством точных наук, не так ли?. Однако они ошибаются… или … их расчет надо понимать как вероятность. Астрология дает прогноз а не предсказание будущего. И прогноз этот строится на точных расчетах положения и движения планет. Чем это обосновывается я не знаю. Теория относительности например обосновывает что перемещение в будущее возможно, однако такого прогресса наука не достигла в той мере чтоб это регестрировать и брать на практику, и это как правило не смущает почему то Тех , кто считает что астрология лженаука. Почему так? это я обьясняю тем что стадное чувство большинства будет придерживаться мнения большинства не взирая на факты.
«А́лгебра» по-арабски ( اَلْجَبْرُ‎ - аль-джабр) переводится, как «восполнение». А что именно алгебра восполняет? О чём это вообще?
Без математики и физики астрологии нет, астрономия вышла из астрологии, не наоборот. Сами для себя ответьте на вопрос - зачем эта наука развивалась, ради чего? Звездочет в древности занимался прежде всего астрологией. То что он мог перемножать числа и составлять прогноз на основе расчетов, для обывателя было самой настоящей магией. Сейчас его фокусами никого не удивишь. Необходимо понимать что астрология существовала в совершенно разных культурах , например майя и инки никак не соприкасались с иранцами и греками и египтянами, однако астрология у них была, откуда ?. То что многие названия и термины связаны с именами богов, совершенно напрасно это вас смущает, в то время вся терминология была построена на образном мышлении и метафизике для лучшего понимания людей той или иной культуры,и поскольку этой науке очень много тысяч лет то это дань традиции. Да. астрология это точная наука и самая древняя, по сути даже древнее математики в современном виде. Хотя очевидно что без математики быть астрологии не может.Но на слуху именно она потому что была более применима к практике . Невероятно но факт.
@Владимир Гресев, давайте проверим. Отвлечёмся от словоблудия и просто проверим. Сделайте мне прогноз на 10 дней. 2 октября 1986, время рождения 22:17.
Или хотя бы опишите, как у меня прошли предыдущие десять дней, исходя из астрологии.
Если астрология не наугад тыкает пальцем в небо, а хоть что-то прогнозирует, то хотя бы шесть дней (точность 60% - первое целое число больше указываемой наугад половины) вы должны угадать хотя бы в самых общих чертах.
Вперёд, удачи. Жду ваших невероятных фактов.