Является ли Изас Ману (царь Эдессы) прообразом Иисуса из Назарета?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
Нет не является, даже если лица очень похожи. Лицо Христа-Крестоса Парфянского принца (профессор Ф. Бадини) менялось с годами при жизни на земле. Когда же он стал являться в духовном теле, то его узнавали далеко не все ученики. Великий Помазанник был сам прообразом для своих наследников. Очень похож на Христа был т. н. Иуда Искариот. На самом деле Иоанн-Мирт, один из любимых учеников, а не предатель. Есть достоверные данные, что Иоанн - Мирт просил Христа, быть распятым вместо него. Кто-то из старцев утверждал, что Христос вошёл в тело Иоанна Мирта и был в нём распят, так как его ученик не смог бы выдержать подобного... В Евангелии от Варнавы, которое совсем недавно было найдено в Турции, в котором утверждается, что апостол Павел (а все известные четыре Евангелия и прочие христианские книги были написаны именно им) никакой не апостол, а самозванец, и что Христос-Крестос принц Парфянский не был распят на кресте. Получается, что благодаря Туринской плащанице ученные воссоздали образ Иуды Искариота (Варнава утверждает, что именно он был на кресте)?
Изучаю Священное Писание  · 24 авг 2022
Нет не является....
Прообразы на Иисуса Христа нужно искать только в Библии.....и им является пророк Моисей....Моисей сказал народу Израиль:. "Бог воздвигнет ( или даст) вам пророка подобного мне- Его слушайте".
Комментарий был удалён за нарушение правил