Является ли программа на компьютере частью компьютера или чем-то отдельным от него?

Или программа - это часть свойств компьютера?
1) Если работающий компьютер рассматривать как единое целое, то программа представляет записанные в  памяти компьютера коды программы, то есть это фактически некоторое состояние памяти компьютера. То есть программа - это фактически часть компьютера?
2) С другой стороны программа - это нечто временное и привносимое в компьютер. Её можно стереть, заменить, и т.д. То есть она нечто внешнее к компьютеру как чему-то основному, постоянному?
3) "С третьей стороны", если рассматривать компьютер, как нечто развивающееся, реально функционирующее в конкретной среде и обстоятельствах, то программа - это некое переменное свойство компьютера?
ФилософияПрограммирование+3
Сергеев Сергей
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин .. по теории эволюции, человек - это...  · 10 апр 2023
для начала мы можем взять более простой пример (как повелось) .. например, механические часы ..
.. и убедиться в том, что отдельная шестерня во всём механизме играет определенную роль .. так же может быть заменена, может быть изменена, и обеспечивает работоспособность всего механизма (без неё он не будет работать) .. одним словом, попытаться ответить на ваши вопросы по отношению к такому простому аналоговому устройству как механизм часов.
далее можно взять более сложный пример .. например механическое пианино.
тут мы увидим уже наличие управляющей программы (например на перфорированой ленте), заменив которую можно запрограммировать механизм на исполнение другой мелодии.
и на этом примере уже можно ответить на ваши вопросы напрямую .. отношение программы и программируемого устройства очень плотные, без программы устройство не работает по назначению, и в то же время самость программы не играет главной роли, её можно и заменить.
ЭВМ - это такое же программируемое устройство, и программы оно получает в совершенно конкретном виде, в большинство современных компьютеров не засунешь перфокарту что бы он проиграл мелодию.
любое устройство определяется НАЗНАЧЕНИЕМ, и функциями которые оно выполняет, и программа - это то, что поддерживает эту (и никакую другую) функциональность.
из за того, что современные компьютеры имеют довольно широкий спектр назначения, и способны выполнять много разных функций, они приобретают в процессе обеспечения этой ШИРОТЫ возможностей высокий уровень СЛОЖНОСТИ .. что в свою очередь порождает внутри программируемого устройства кластеризацию функциональных блоков, распад всего устройства на множество ПОДСИСТЕМ.
потому, представляя себе какую то КОНКРЕТНУЮ программу, скорее всего обеспечивающую лишь часть функций компьютера, может показаться что эта программа обладает самостью по отношению к устройству .. хотя в большинстве случаев это совсем не так … это просто винтик в сложном механизме, без которого может механизм и работать не будет, но и сам по себе винтик отдельной ценностью или самостью не обладает (как и перфолента без проигрывающего её пианино).
  • к слову, на перфоленте записывается даже не сама музыка, а отмечается последовательность активации звукоизвлекающих частей механизма, и без конкретного  механизма последовательность к нему относящаяся не имеет никакого смысла.
возможно вас ещё смущает тот факт, что современные компьютеры ЧАСТО (но не всегда) производятся по одной функциональной схеме (см. архитектура процессора), что может создавать впечатление что "программа" является чем то универсальным .. но это не так, она такой же набор команд как и перфолента, и программирует лишь устройство с очень определенным "способом обработки команд".
……………….
расширить ваш пример можно в сторону трансплантологии .. если вы примете человеческий организм как программируемое устройство, а например пересаживаемый костный мозг как встраиваемую управляющую (процессами организма) программу, то это будет довольно точная аналогия.
сам по себе препарат мозга не способен к самостоятельному бытию, а организм без мозга погибнет (станет не функциональным) быстро .. при том суть препарата мозга именно в налаживании процессов биологических, а не в его физической ипостаси.
……………….
исходя из всего написанного выше - программа НЕОТЪЕМЛИМАЯ часть компьютера, при том её самость не имеет значения, но она обязана обеспечивать ту функциональность на которую компьютер рассчитан .. тоесть само содержимое программы НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ задач программируемого устройства (нельзя сделать такую перфоленту, которая заставит пианино окучивать картошку на огороде).
но из за сложности компьютера, из за широты его функциональных возможностей, вы МОЖЕТЕ идеологически выделить его часть как подсистему, в которой важность отдельной программы увеличится, и на этом основании придать программе некоторую ИДЕАЛИСТИЧЕСКУЮ самость.
так же как мы придаем значимость отдельному человеку (его мыслям), НО не должны забывать, что человеческое тело функционирует по биологическим законам, и производит мысли лишь пока ЕСТ, ДЫШИТ, справляет и удовлетворяет НУЖДЫ … и т.д.
тоесть, сам человек философски значим лишь в виде идеалистической единицы, но не может быть изъят из экосистемы в которой он функционирует.