Является ли программа на компьютере частью компьютера или чем-то отдельным от него?

Или программа - это часть свойств компьютера?
1) Если работающий компьютер рассматривать как единое целое, то программа представляет записанные в  памяти компьютера коды программы, то есть это фактически некоторое состояние памяти компьютера. То есть программа - это фактически часть компьютера?
2) С другой стороны программа - это нечто временное и привносимое в компьютер. Её можно стереть, заменить, и т.д. То есть она нечто внешнее к компьютеру как чему-то основному, постоянному?
3) "С третьей стороны", если рассматривать компьютер, как нечто развивающееся, реально функционирующее в конкретной среде и обстоятельствах, то программа - это некое переменное свойство компьютера?
ФилософияПрограммирование+3
Сергеев Сергей
Инженер, пенсионер  · 8 апр 2023
Принципиальное отличие компьютера от других электронных устройств состоит в том, что компьютер работает по ЗАПИСАННОЙ программе, т.е. программе, которую можно удалить, заменить, изменить. Программа - не часть компьютера, а набор инструкций ДЛЯ компьютера.
То, что программа может храниться на устройстве, размещенном внутри корпуса компьютера, сути дела не меняет.