Является ли Россия страной возможностей?

РоссияСамореализацияСтрана возможностей
Анонимный вопрос
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 26 дек 2019

О, да! Мне определённо нравится моя страна. Проблема в том, что мне во многих смыслах повезло, и мой личный опыт не может быть сколь-нибудь объективным.

Главная проблема реализации своих возможностей в стране - это стареющее, бедное и маленькое население (относительно стран БРИКС, например), живущее за счёт примитивизирующейся экономики. Вы, например, можете освоить экзотическую профессию - какую-нибудь каллиграфию малайских иероглифов и даже стать в ней мастером. Проблема в том, что вы с этим навыком в России нафиг не нужны: экономика примитивная, платёжеспособность низкая. И будете в условном Иркутске торговать условными булками, потому что это приносит хлеб в прямом и переносном смысле.

Ну, или свалите в США и станете отличным и уважаемым специалистом. Метафора, надеюсь, понятна.