Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли слово "хер" матом?

НаукаЯзык+2
Ян Льдов
  · 92,7 K
Анонимный ответ27 февраля 2021

По указанию Бернекера, приводящего устное сообщение Абихта, название церковнославянской буквы Х – «хер» представляет собою условное сокращение или вернее: первую звуковую часть слова херовим или херувим (греч. χερουβίμ; Е. Веrneker. В. I, s. 387). Очевидно, именно этим словом (в его написании и звучании) иллюстрировалось значение буквы Х – при обучении церковно-славянской азбуке. Именно от этого слова хер произведен глагол херить (ср. выхерить, похерить, захерить) – «перечеркивать крестом наподобие буквы хер». Ср. захерить в пьесе А. Н. Островского «Сердце – не камень»: «Возьми бумажку-то!... Захерь, всю захерь!» (д. 1, явл. 4).

Источник: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/istorija-slov/196

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 6 апр 2016
Слово "хер", вплоть постреволюционной реформы орфографии, было названием кириллической буквы х в азбуке. Таким образом, раньше это слово матом не являлось, а использовалось как эвфемизм для другого слова, также начинавшегося на "х" - подобно современным "блин" и "фэ". С исчезновением слова "хер" из повседневного лексикона, оно постепенно стало терять свой изначальный... Читать далее
Ну а ответ на вопрос-то где? Сплошная философия да выкладки. вокруг да около а прямого ответа на вопрос-то так и... Читать дальше
Первый
Я считаю,  что это слово является матом,  но в определенной форме применения.  По крайней мере,  я  своим ученикам  запрещаю говорить "херня", "ни хера", "пошел  на хер" и т.п.  
Первый
Анонимный ответ18 февраля 2023
Нет, не является. Оно является просто плохим словом. Но говорить его все равно не следует, так как так можно оскорбить кого-то.                                Конец.            Спокойной ночи