Является ли уж ядовитой змеёй или нет?

ЗмеиУжи
Анонимный вопрос

Ужи относятся к условно ядовитым змеям, то-есть у них нет подвижных клыков, как, например, у той же гадюки и нет зубов с протоками по которым поступает яд в тело жертвы, у ужей идет борозда по задним зубам по которой стекает яд во время жевательных движений. Ужи обитающие в России ябладают очень слабым ядом ипричинить вред человеку не могут. Да и всилу их особенностей они постараются всячески избежать контакта с человеком, в случае невозможности ускользнуть они притворяются мертвыми и выпускают очень вонючую жидкость из специальных желез. Если ужа поймать то он сначало выпустит вонючую жидкость и начнет гадить во все стороны, а уж потом кусаться. Так что наших ужей бояться точно не стоит.

Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний день, дизайном в разном его проявлении...  · 12 окт 2018

Большинство ужей не имеют яда. Некоторые ужи имеют яд, но для человека он совсем не ядовит, а поэтому обычно уж не считается ядовитой змеёй. Хотя есть бумсланг и винная змея яд которых может привести к смерти.

Ещё есть длиннозубые ужи рода Rhabdophis, поядовитей многих аспидовых.

У него яд есть,но зубы так устроены что он не может укусить .Но когда он что то ест,то яд применяется по своему назначению ,для обездвиживания и как пищеварительный сок.

Так что не пихайте ему палец в рот

Нет у обыкновенного ужа никакого яда.