Является ли законом Конституция РФ?

Конституцию РФ называют законом прямого действия. Однако является ли она законом? Ведь признак любого закона - это наличие ответственности за его нарушение. Однако за нарушение положений Конституции никакой ответственности не предусмотрено. Т.е., по-моему, это все-таки не закон, а некая декларация (типа прав и свобод в США), устанавливающая рамки для уже реальных законов. Или нет?
ЮриспруденцияЗаконы рфКонституция рф
Константин Бояринцев
Право🆘
Бродячий наставник общества  · 23 сент 2022
Безусловно, является.
Однако за нарушение положений Конституции никакой ответственности не предусмотрено
Это не так. Дело в том, что подавляющее количество законов не включают в себя прямого указания на ответственность за их не соблюдение. Вот, например, Трудовой кодекс же не содержит прямого указания на наказания. Или закон о полиции.
Тем не менее нарушения норм Конституции наказываются по всей строгости. Вот, например:
  1. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Конституция, ст. 19, п.2
И нарушение этой нормы наказывается:
  1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
    ….

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;…
УК РФ, ст 63
или так:
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично…
УК РФ, ст. 282
И еще несколько статей УК РФ и КоАП РФ тоже направлены на наказание за нарушение этой идеи в разных случаях, от дискриминации при трудоустройстве до экстремизма в худших проявлениях.
И вот так по каждой статье Конституции. Так что по этому признаку получается, что Конституция точно является законом.
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 23 сент 2022
Ответственность за нарушение норм Конституции РФ, прав и свобод граждан, за неисполнение обязанностей записана не в самой Конституции РФ, но в КоАП и в УК РФ!