Являются ли выборы средством манипулирования массами людей или демократия всё-таки есть?

ПолитологияФилософияПолитика
Alex Egarev
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 14 сент 2020

Безусловно. Суть выборов легитимизировать власть действующей элиты. Раньше это происходила с помощью религии - фараон воплощение бога на земле поэтому он нами правит. Или с помощью родства - это сын прошлого князя поэтому он нами правит.

Теперь же, когда многие верят что бога нет и все люди от рождения равны, была придумана схема с выборами.

Часть народа приходит на выборы, голосует и тот кто победил правит всем народом.

То есть правитель которого выбрали - легитимный.

Естественно, элита не может доверять выбор правителя обычным гражданам, поэтому в разных странах разные варианты "демократии".

Если коротко, то два ключевых правила:

  1. На выборы допускаю только своих. То есть выбирать можно из заранее согласованного списка, а не кого хочешь. Для этого есть финансовый ценз, сбор подписей и т.д. вплоть до тюрьмы и ликвидации.

  2. Ответственности никакой не предусмотрено. То есть победитель будет делать то что нужна элитам, а совсем не то что обещал народу.

А дальше если народ доволен - продлеваем, а если нет, то меняем на другого такого же.

При форсмажоре есть вариант фальсификации результатов или пересчета голосов, если народ выбрал не того.

Плюсы тоже есть, совсем уж не учитывать желания народа нельзя. Хотя бы обещать нужно то что народ хочет.

Любитель многого.   · 15 сент 2020

Только не сами выборы, а пропаганда программ и участвующих в них кандидатов. В которой, разумеется, задействованы средства управления поведением электората с вполне прагматичной целью. Только оно\манипулирование никак не противоречит демократии ни по форме, ни по существу.

Выборы в сумасшедшем доме...кого выберут?