Идеология чести может объединить лучшее из капитализма и социализма?

ПолитологияСоциология+3
Дмитрий Селеванюк
"Искатели истины"
дотошный пенсионер  · 26 нояб 2021
На данный момент - не может. Понятие чести нужно воспитывать, но воспитателей все меньше.
Более понятна идеология справедливости, и, стоит, опереться на нее. Тем более, что воспитателей для такой идеологии более чем достаточно: окружающая действительность становится все менее справедлива, и все больше людей ощущают это на своей собственной шкуре.
Если же удастся поставить во главу идеологии справедливость ("взять лучшее из социализма"), то следующим шагом может стать воспитание чести.
Не дает, правда, покоя один "уточняющий" вопрос: а что человек чести может почерпнуть ( для "объединения") из капитализма? Еще в XIX веке француз Прудон сформулировал: "Собственность - это воровство!" С тех самых пор в это определение никаких поправок не внесено.
справеливость тоже в слове честь
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 17 сент 2022
Социализм и есть первая ступень "объединения" двух классовых антагонистических идеологий "капитализма" и коммунизма, но только не на "идеологии чести", а путём идеологии революционного разрешения противоречий.
идеология чести в этом смысле позитивно революционная)
инженер-конструктор электромеханики. видеоигры, история, моделизм, фотография...  · 31 янв 2022
начнем с того, что нет такой идеологии. И поженить социализм с капитализмом пытались с 1965 по 1989. Дело кончилось смертью СССР.
IT-специалист, методология, обществоведение  · 7 дек 2022  ·
LookeronYK