Имеет ли пристав право закрыть производство на основании заявления должника, т.к. взыскивать нечего?

БанкротствоСудебные приставыПоследствия банкротства
Антонина козлова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 24 нояб 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! В процессе исполнительного производства судебный пристав- исполнитель должен установить наличие постоянного дохода у должника, наличие имущества (на которое можно обратить взыскание), наличие счетов в банке. Если дохода нет, имущества нет, счетов в банке нет, то судебный пристав- исполнитель вправе вынести постановление о прекращении исполнительного производства, но не по заявлению должника.

Я бы отметил, что пристав вправе вынести постановление о прекращении исполнительного производства, но не обязан.

Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 11 июн 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Основания для прекращения исполнительного производства указаны в статье 43 ФЗ-229. К сожалению, указанная статья не предусматривает прекращения исполнительного производства на основании желания должника, который считает, что взыскать нечего. Поэтому ответ - нет. Я, вообще не встречал должников, которые добровольно показывают, что можно взыскать)