Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иисус Христос призывал любить своих врагов?

А возможно ли и нужно ли любить не своих врагов?
В отношении моих личных врагов. я при некотором напряжении смогу не полюбить, но хотя бы простить. Но как можно простить мерзавца. который на моих глазах: обокрал женщину, избил пенсионера, убил кошку?
ПсихологияРелигия+3
Игорь Вайсман
"Искатели истины"
  · 13,0 K
Отвечать на вопросы и задавать вопросы  · 25 мар 2023
Еще кто бы объяснил что значит любить и БИТЬ и что есть любовь даже по христианским канонам, которая и есть от слова людское единение притом одностороннее, то есть от людей, а что же любовь от бога, как говорится всех по умолчанию.
Тут в первом ответе на вопрос, очень явно раскрыта цель христианской религии именно в скрытой форме на той реальности которую и завуалировали этой религией, дабы низшему сознанию не гоже, главное даже не это, а просто непостижимо понять таким примитивным сознанием Ума, устройство всего искусственного МиРА. А искусственный МиРА управляем и все в нем тоже, ну как объяснить исполнителям жизнь в движении челам всё это и что они еще и биороботы. Я на собственном опыте эту не приязнь и непонимание ощутил и  сейчас нисколько не пытаю надежду что меня поймут, тем боле что реальную реальность ВСЮ вам тут рассказывать бесполезно, потому остановимся на главном. Главное это устройство программ сценария нашего бытия и основы реализации жизни в движении на основе противоположности, условно как в религии свет - тьма, темное-белое, то есть как не крути, даже электромотор по этому принципу работает и вся ваша движуха находящаяся  именно прежде в сознании Ума рождается в противостоянии противоположности прежде чем вы совершите движение в среде плотной -физическом и своим биороботом-физ. телом. Вы все так привыкли, что даже не осознаете как это всё происходит и вот  делания которые вам вменяют именно мной было упомянуто слово Исполнитель чужую волю программы судьба и выбор там не велик и тесен как узкий коридор для длинного или короткого пути жизнь в движении и с препятствиями типа через  ,,терни к звездам,, Человек многое просто не осознает и самого себя как тело и как сознание и те процессы которые в нем происходят и он их просто не осознает и не знает зачем все это там в нем , но религия все нивелировала на бога, которого по определению нет как только в ваших сознаниях как зависимость ил свадебного генерала, главное даже не это, а то как это присутствие бога закрепляют на материальном действии через природу, конкретно на тело человека его событиях и проблемах и везде как вездесущий бог. Но, смею потому как точно знаю кто тут за него именно в ваших сознаниях  и на материальном плане за него безустанно ,,пашет,, влияя на ваши сознания и реально обманывая именно и во имя не бога, а сохранения тайны  в виде ТИНЫ и исТИНЫ устройства всего во всем искусственного МиРА и их роли кукловодов-кураторов играющих не только бога, но и всех ангелов архангелов и самого дьявола и прочий нечистей и даже света-тьмы как противоположностей. Да именно так и устроен нам, но не наш МиРА для кукол с кукловодами с программами и их реализации куклами. Излагаю образами  что бы смогли понять как вами тупо пользуются и не только кукловоды -кураторы, как мы сами себя люди по подобию управителей цинично и однобоко, по  садистки. Систему не изменить, а вот баланс держать можно в этой игре-жизнь в движении и противостоянии и не подставляя щеки и прощением -превращаясь в щенков не помнящими, в угоду кукловодам-кураторов жить в движении, но в послушании.
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 21 дек 2022
Любить в христианстве - значит, жалеть!  Человек сам себя очень любит и зачастую жалеет себя, любимого, подыскивает себе всяческие оправдания, чтобы быть снисходительным к себе… не очень с себя спрашивать… Примеры - на каждом шагу! - Я не могу что-то сделать, потому что у меня голова болит… Не могу стоять в очереди, потому что у меня времени нет… Не могу вовремя... Читать далее
1 эксперт согласен
Абсолютно верно сказано! 
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 31 мая 2023
Любить - не значит все и всегда прощать. "Кто жалеет розги свои, тот ненавидит сына, а кто любит - с детства наказывает его". Пресекать зло в этой жизни - обязанность всякого человека. В общем случае любовь подразумевает стремление сделать, чтобы другому стало лучше, чем было прежде. 
Это очень сложный вопрос, всё не так однозначно
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 29 мар 2023
Библия говорит не о человеческом понимании  любви а о духовном,  которая называется агапэ- безусловная Божья любовь. Все кто отвечает на вопрос о любви, приводя доводы, оправдывающие те, или иные человеческие поступки,   говорит не о той  любви, о которой говорит Библия. Высшей степенью проявления Божьей любви и милости является: "Ибо так возлюбил Бог мир, что ОТДАЛ…" Бо... Читать далее
Тут нужно было спросить создателя персонажа Иисуса что он имел в виду? 
"Любите врагов ваших" - очень многозначительное изречение, о котором пишут и говорят 2000 лет. О чём же говорил учитель? Думаю, прежде всего Иисус хотел чтобы израильтяне прекратили ненавидеть римлян. Покайтесь! - это призыв к евреям оставить свои национальные амбиции, которые выражались в постоянных мятежах против оккупантов, и заняться тем, чем подобает заниматься... Читать далее
Это не Он, а те кто за Него сказали. Интересней здесь вопрос - зачем сказали? А затем и сказали, чтобы мы любили... Читать дальше
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 28 мар 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Иисус Христос призывал прежде всего уверовать в то, что он Мессия и Сын Божий и нужно следовать Новому Завету, который он принёс. Согласно Новому Завету, да "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как Я вас полюбил, так и вы любите друг друга." (Евангелие от Иоанна 13:34). "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите... Читать далее
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Комментарий был удалён за нарушение правил
подобное стремится к Подобному - где твое сокровище, там и сердце твое   · 24 мар 2023
Ответ на этот вопрос лежит там же, в словах Иисуса, которые почему-то предпочитают  обходить: 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он... Читать далее
Был закон: равноценность - око за око, жизнь за жизнь.    Подзаконные небыли сынами Бога. Интересно, вы с любовью... Читать дальше
программист  · 21 дек 2022
Почему любят младенцев? Они кричат, гадят, не делают ничего полезного для общества. Потому, что видят в младенце человека, который может развить в себе удивительные способности. Каждый человек - потенциальный гений. Каждый мерзавец - тоже человек, способный к развитию.
Хороший ответ, добрый и позитивный!.. Однако (для объективности), так и тянет добавить ложечку дёгтя: не все любят... Читать дальше
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 2 июн 2023
Как сказал поэт: "Бесам тоже кушать нужно, и поэтому show must go on". Не надо стесняться пресекать явно бесовские проявления, если у вас есть для этого силы. Христос пришёл в храм и перевернул лотки торговцев мясом. Потому что это ересь. Увидел Христос двух одержимых бесом, и прогнал бесов. Не понятно зачем, но наверное так нужно было. Это что касается Библии и... Читать далее
Духовный Искатель  · 24 мар 2023
Возможно, Иисус призывал полюбить в человеке его истинную сущность, его чистую Душу. Уподобиться ребёнку в своей любви. Ведь какая бы не была у ребенка мама, пьяница, воровка, богатая или бедная, красивая или уродина, она для него всегда лучше всех. Он любит её сущность, то что она его родная Душа. Ведь никто не рождается вором или убийцей, это окружение делает его... Читать далее
ребенок любит мать только потому что его кормят и заботятся о нем , но он перестает любить если над ним... Читать дальше