Имеет ли человек иммунитет к болезням существовавшим до появления человека, например с которыми сражались наши морские предки 500 млн лет назад?

БиологияЭволюция+3
Andrey Shushkov
студент-медик  · 15 окт 2017

У каждого человека в процессе жизни формируется свой адаптивный иммунитет, независимо от того болели ли наши родители или наши морские предки данным заболевание. Организм индивидуума должен сам встреться с чужеродным агентом и самостоятельно сформировать «клетки памяти». Наследственно детерминируются лишь небольшое количество зародышевых генов, которые смогут распознать «свои» и «чужие» клетки, но непосредственно специфический иммунный ответ формируется при встрече с чужеродным антигеном.