Имеет ли право страховая компания отказать в страховке по полису ОСАГО?

Осаго
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Объясняем сложные вещи простым языком. У вас есть вопросы по страхованию? Мы с радостью...  · 21 нояб 2020

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом №40 и статьей 426 Гражданского кодекса РФ, страховая компания обязана заключить договор на ОСАГО с каждым автовладельцем, кто к ней обращается.

Но все же отказы в страховке по полису ОСАГО все равно имеют место быть. Они основываются на законных причинах, так и на не законных.

Отказать вам могут:

  1. Отсутствие отсутствие связи с сервером АИС РСА.
  2. Если вами не был предоставлен полный перечень документов

Таких как:

  • Паспорт владельца автомобиля.
  • Заявление на получение услуги.
  • СТС, ПТС или техпаспорт.
  • Водительские права.
  • Действующая диагностическая карта.
  • Доверенность ( необходима, если в страховую компанию обращается не владелец транспортного средства).

Если оформитель является юридическим лицом, то ему нужно предоставить следующие документы, чтобы не возникло отказа в оформлении полиса ОСАГО:

  • Свидетельство о гос.регистрации, ЕГРЮЛ, ИНН.
  • Печать организации.
  • Доверенность на право представления интересов фирмы.