Имеет ли значение,что девушка на порядок старше парня?Какие плюсы и минусы?

ПсихологияОтношения+4
Давид Ричев
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 16 июл 2017  ·
genderrussia

Имеет, если в голове хотя бы у одного завелись буйные тараканы или же человек мыслит замшелыми категориями с гендерными стереотипами вдобавок. Ведь в наших консервативных краях бытует мнение, что мужчина должен быть старше, потому что женщина опирается на самца с наилучшими генами, способного прокормить потенциальное потомство.

Судите сами - если на порядок старше будет парень, то к этому отнесутся более лояльно: значит, он уже накопил определённый жизненный капитал в смысле финансов, секса, мудрости и так далее. Плюс, как известно, если женщина рожает, то это автоматически "минус год--два--три и больше" на рынке труда ➡ возможны потеря квалификации, снижение доходов...

Самореализация в роли жены / матери считается основной для женщины, ровно поэтому женская фертильность - главный фемининный (присущий женщинам) капитал с точки зрения обывательской морали. Чем старше женщина, тем ниже её способность родить детей. Часики-то тикают!

Карьера, наука, бизнес, экзотические хобби - всё это может быть вторично для женского имиджа, при условии что она "плохая" жена или мать.

И если эта погибель из первобытных взглядов засела в голове парня, девушки, а то и обоих - пиши пропало. Могут сработать шаблоны "мамочки", "мальчика" и даже "альфонса" (доход парня равен женскому или ниже него), которые бьют по самолюбию обоих. Вместо партнёрских отношений получится мезальянс, и дамоклов меч разницы в возрасте (а значит, и поведении, социальных запросах) будет висеть над парнем, девушкой или обоими...

В общем, это главный минус, из которого проистекают остальные опасности.

А уж если парень пересмотрел порно жанра MILF / перечитал сайтов с примитивной мужской философией или трёпом за жисть (и рассказами про жён, которые пилят мужей)... То наверняка будет разочарован отношениями с живой женщиной или априори иметь большой скепсис.

Плюсы тоже сомнительны, ибо перекрываются всё теми же стереотипами.

Ну, женщина может быть опытнее, чем сверстницы парня, и лучше знать, что ей нужно. Но это очень индивидуально. Кто-то в 25 уже имеет трёх детей, а кто-то в 40 остаётся чайлдфри и проводит время в неформальных сообществах.

Если девушка старше парня, то надо заранее обсудить формат отношений, планы на жизнь, сегодняшние возможности и потребности обоих; обсудить, есть ли страх из-за разницы в возрасте и в связи с тем, что в дальнейшем она, возможно, будет сказываться на паре, на сексе и физиологии; есть ли страх, что чьё-то окружение или близкие не примут твоё новое увлечение.

В отношениях, построенных на принципах партнёрства, разница в возрасте нивелируется, потому что попеременно помогают друг другу оба. Оба делятся откровениями, уважают интересы любимого человека, время от времени идут на компромисс и высказывают свои желания или потребности. Оба стремятся усиливать друг друга и помогают закрыть уязвимые места. А про амплуа "мамочки" / "мальчика" вспоминают только в рамках эротических ролевых игр.

Другой вопрос - готовы ли к этому партнёрству девушка и парень, который моложе неё?..