Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли детские книги художественную ценность для прочтения взрослыми?

Искусство и культураЛитература
Nusja Gurem
  · 5,3 K
Пенсионер.Интерес - как у Остапа Бендера,узнать,в чём смысл жизни.  · 21 июн 2021

Имеют,и очень большую. Я абсолютно уверен.

Конечно,речь идёт о хороших детских книгах. Таких,где автор пишет,"как для взрослых,только лучше"... Их очень много..

Редактор издательства "Белая ворона"  · 20 июн 2021  · albuscorvus.ru
Это мой любимый вопрос! Да, да и еще раз да! Я уже много лет занимаюсь детской литературой профессионально, и лучшие образчики детлита не уступают в сложности, глубине, красоте формы и содержания взрослым книгам. К тому же детская литература давно уже является предметом изучения гуманитарных ученых (я сама написала магистерскую работу по детской итальянской литературе... Читать далее

Лаймен Френк Баум

Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 16 июн 2021

Безусловно!

Больгинство детских книг написаны в том числе и для взрослых, ибо за маской красивой волшебной истории порой скрывается мощный социальный подтекст.

Убедиться в этом очень просто: прочитайте любимую сказку с карандашом в руках в разнос возрасте/ разных жизненных этапах. Вы будете удивлены, сколь по-разносу вы будете трактовать один и тот же текст.

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Первый
Разумеется, в 25 прочитав серию «как приручить дракона» понимаешь что такое взрослеть и брать на себя ответственность за свои поступки. Многие Книги прочитанные мной в детстве, не оказали бы на меня такого влияния, не перечитай я все в более зрелом возрасте. Так было с маленьким принцем, Томом сойером, Гарри поттером и многими другими. Они кажутся не только... Читать далее
Люблю читать книги и обсуждать темы касаемые книг. Обожаю посещать библиотеку. Смотрю...  · 4 июл 2021

Конечно, имеют! Когда дети читают детские книги и берут из них мораль действий главного героя, то взрослые находят подтексты понятные только им. Детские книги также легки для чтения!

Детские книги имеют художественную ценность для прочтения взрослыми, так как в любой детской книжке есть мораль. И не всегда так называемые детские книги для детей. Например, "Бесконечная история" Михаэля Энде вроде и детская книжка, но там столько много философии и скандинавской мифологии. Я думаю детям будет больше интересно развитие сюжета, в то время как взрослые... Читать далее
Самое интересное, что многие, так называемые, детские книги с трудом воспринимаются собственно детьми. Я и многие мои ровесники категорически не понимали, например, "Алису в стране чудес"), осознав всю прелесть этой сказки много позже.. Вообще, многие авторы пишут произведения с "двойным дном", где приключения - для детей, но и многое открывается для взрослых. Примеры -... Читать далее
Совершенно верно. В детстве я хохотал,читая "Приключения капитана Врунгеля",а много позже понял,что это... Читать дальше
Копирайтер, переводчик  · 2 янв 2019
Если они качественно написаны - разумеется. "Буратино", например, отличается замечательным стилем и драматургией, персонажи буквально оживают при чтении: > Ночь была темна, - этого мало - черна, как сажа. Все кругом спало. Только над головой Буратино неслышно летала ночная птица Сплюшка. Задевая мягким крылом за его нос, Сплюшка повторяла: - Не верь, не верь, не... Читать далее
Если книги хорошие, то да. Как писал Корней Чуковский в своих "Заповедях детских поэтов", "поэзия для маленьких должна быть и для взрослых поэзией".  Более развернутая цитата: "чисто литературные достоинства детских стихов должны измеряться тем  же самым критерием, каким измеряются литературные достоинства всех  прочих стихов. По мастерству, по виртуозности, по... Читать далее