Имеют ли страдания смысл?

В чем он?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог. Креативный дизайнер  · 21 окт 2022
Страдание-это чувства человека, испытывающего боль или горе. Страдания могут быть физическими, психическими или эмоциональными. Они могут быть вызваны войной, коммерческой алчностью, плохой наследственностью, болезнью, несчастным случаем, стихийным бедствием, чьим-то недобрым словом или поступком. Человек может страдать потому, что принимает близко к сердцу чужое горе или из-за поведения других. Некоторые винят в своих страданиях Бога, считая, что Он наказывает за плохие поступки.
Хотим мы этого или нет, нам приходится сталкиваться со страданиями. Помимо горечи, тебя может охватить гнев, душевное смятение и даже страх. Сдерживая слезы, ты стараешься подавить в себе боль. Когда случается горе, вполне естественно дать волю чувствам. Вначале случившееся может тебя ошеломить. Возможно, в глубине души теплится надежда, что это всего лишь сон, что сейчас кто-нибудь подойдет, разбудит тебя и все станет на свои места. Иногда даже спустя много времени тяжело свыкнуться с мыслью, что это случилось именно с тобой, а не с кем-то другим. Потрясенный горем, ты зачастую не хочешь поверить в случившееся.
Почему иногда горе может вызывать гнев? Тебе может казаться, что это наказание за грехи, что это несправедливо и ты этого не заслуживаешь. Ты даже можешь чувствовать себя покинутым и одиноким. У тебя может возникнуть чувство вины. В голове начинает роиться куча вопросов и сомнений. Ты начинаешь перебирать варианты, что можно было сделать, но ты этого не сделал. И потом эти бесконечные "надо было…". Ты даже можешь начать винить себя в случившемся и тебе становится невыносимо говорить другим о том, что произошло. Ты начинаешь чувствовать неловкость и злость на себя за то, что у тебя возникают такие чувства.
Ты думаешь, что не найдешь нужных слов, чтобы рассказать о своих чувствах и друзья не поймут ни тебя, ни твоих переживаний. Чаще всего люди просто не знают, что сказать, и поэтому воздерживаются от всяких слов. Бывают ситуации, когда люди начинают тебя сторониться, думая, что произошедшее с тобой может коснуться и их. Как видим, страдания-это неизбежность нашей жизни. Они смысла не имеют, потому что, чаще всего, от нас ничего не зависит и ситуацию изменить нельзя. Мы не можем остановить войну, запретить болезнь или смерть, не можем повлиять на катаклизмы и разрушительные стихийные бедствия. И как бы нам не хотелось, мы не можем запретить себе страдать.
Для каждого человека скорбеть-это совершенно естественно и так легче переносить горе. Однако, упорно отказываясь поверить в случившееся, ты только продлишь свою печаль. Кроме того, очень важно понимать, что, сколько бы ты не жалел о случившемся или о том, что чего-то не сделал, не сказал, причина случившегося не в нас и не в наших грехах. Мы несовершенные и много грешим. Поэтому недостаточно сознавать, что тебя терзают противоречивые чувства, их нужно преодолевать. Когда случается горе, не время замыкаться в себе. Нужно поделиться с кем-то своими чувствами. Есть такое мнение, что человек, который не позволяет себе горевать, "только продлевает свои душевные страдания и не дает своему горю уйти. Нужно найти того, кто умеет слушать, друга, который поймет, что все ваши переживания-это нормальная реакция на постигшее вас горе".
Иногда хочется просто поплакать. Один исследователь сказал:"Для некоторых, будь то ребенок, женщина или мужчина, слезы-самое лучшее средство эмоциональной разрядки". Плач-это единственный способ облегчить боль и страдания.