Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иногда мне кажется, что христианство для многих верующих основано на страхе ада. Но можно ли назвать искренней веру (и любовь к Богу), основанную на страхе?

ПсихологияОбщество+3
Последовательность Ч.
  · 9,4 K
Ответ был удалён
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 дек 2016
Лично по моему опыту, только очень немногие христиане действительно основывают свою веру на страхе ада. Гораздо чаще бывает так, что этот страх прививается человеку в детском возрасте и в дальнейшем вообще отталкивает его от христианства и всего, что с ним связано. Польза такого страха может быть только в том, что он способен на какое-то время напугать человека... Читать далее

В таком случае зачем во многих местах Нового Завета Христос пугает геенной огненной и вечными муками ?

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 14 апр 2020
Можно. Ибо сказано, что начало Премудрости есть страх перед Господом. Рассмотрю это на примере семьи. Когда маленький ребёнок лезет ручонкой в огонь или кипяток, мать, заботящаяся о здоровье малыша, оттолкнет его от источника опасности и отругает, а то и даст подзатыльник. Для острастки, чтобы впредь было не повадно. Взрослея, дети, из страха перед ними не делают плохих... Читать далее
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 30 июн 2021  ·
public205926497
Здравствуйте. Очень интересный вопрос. Вы затронули актуальную тему, в которую я, как психолог погружалась несколько лет. Мои выводы следующие: любая организация, состоит из людей. Никто не запрещает в организацию приходить людям не совсем здоровым (в том числе). Люди приходят в церковь (в том числе) если не справляются с жизненными вызовами. Поэтому логично, что... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Отвали со своим описанием, яндекскью.  · 1 нояб 2020
Нет, нельзя. Если бы верующие умели думать хоть на шаг вперёд, обладали логикой, у них должен был бы вылетать Синий Экран в сознании от этого. Я имею в виду прежде всего такие яркие случаи, когда человек всю жизнь был убежденным атеистом, а ближе к старости из страха, из осторожности, из-за мучительной загадки загробного мира, покаялся и стал веруном. Он, приходящий к... Читать далее
Природа мира  · 10 мая 2020
Многие считают, что БОИТЬСЯ - ЗНАЧИТ УВАЖАЕТ. И мой тёзка писал ещё: „Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимете у него религию." (с) Как удержать большую толпу людей от хаоса и зверств без страха? Религия - самый простой путь. Хотя христиане и сами себя дискредетировали. Несоблюдением своих же заповедей: Читать далее
Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном мире   · 19 мая 2020

Страх - одна из более действенных мотиваций.

Допустим, в фраза "получишь "четверку" на этой неделе - не пойдешь гулять на выходных" влияет на ученика сильнее, чем "закончишь чертверть на одни "пятерки" - получишь подарок"

Думаю, вы понимаете, о чем я.

Но - увы. Это логика "терпилы". В идеале, человек должен стремиться к лучшему, а не избегать худшего.

почти культуролог  · 28 дек 2016
Вы мне много уже вопросов задали, а я не на один из них не ответил. Потому что не находил себя достаточно компетентным говорить об особенностях теологии  авраамических религий - христиан, мусульман и иудеев тут хватает. Хотя раньше и считал себя православным, но это было уже "давно и отчасти неправда". Но вот тут вставлю свои "пять копеек": В буддизме страх ада... Читать далее
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 14 окт 2020
Псалом 110 … > 1:10. Начало мудрости - страх Господень; разум > верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала > Ему пребудет вовек. Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова … > 4:18. В любви нет страха, но совершенная любовь > изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. > Боящийся несовершен в любви. > 4:19. Будем любить Его, потому что Он прежде... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 10 дек 2020
Присутствуют и любовь, и страх, просто неверующие не понимают что к чему относится, потому возникает такое ощущение. Страх связан с тем, что вечное возмездие за каждый даже самый мало-мальский грех - это жестокая реальность, на которую обречен абсолютно каждый человек, так как нет никого кто за свою жизнь ни разу не согрешил бы. Это совершенно здоровый и полезный... Читать далее
Бездельник и аналитик  · 3 июл 2021
Есть в Христианстве понятие "веры бесов". В смысле что бесы тоже верят и боятся. Вот и вера человека основанная на страхе человека перед адом, будет схожа с "верой бесов". Подобный человек будет верить, но без любви а с ненавистью. На что будет похожа такая вера. Скорее всего человек провозгласит что он не верующий - относить себя к тому что тебя мучает, еще... Читать далее