Ипотека 6,5% на новостройку, как её получить?

Собираемся брать с мужем ипотеку на новостройку. Хотим понять, как получить субсидируемую ипотеку по такой низкой ставке?

НедвижимостьИпотека
Алина Поперолина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Новостройки Москвы и Санкт-Петербурга  · 23 нояб 2020  · novostroy.su
Вадим Шклёда

Льготную ипотеку с господдержкой можно оформить до июля 2021 года📆. По этой программе выдают займы практически все крупные банки: Сбербанк, ДОМ.РФ, ВТБ, Открытие, Газпромбанк, «Санкт-Петербург» и многие другие. При соблюдении некоторых условий можно добиться ставки ниже 6%📉. Например, 5,7 п.п. предлагают в ДОМ.РФ в случае кредита от 2-4 млн рублей (в зависимости от региона) и взноса от 30%. Основное требование — целью займа должна быть покупка недвижимости в новостройке🏗, готовой или еще не завершенной. Продавцом должен выступать застройщик. Ограничений по регионам РФ нет.

Механизм получения льготной ипотеки не отличается от других программ. Необходимо подать заявку в банк (лучше сразу в несколько, так как существует риск отказа). Сейчас это делается удаленно через сайт финансовой организации💻. После одобрения, заключить договор. Предварительно убедитесь, что выбранный вами жилой комплекс аккредитован банком📜. За помощью в оформлении займа можно обратиться в ипотечный отдел застройщика — он, как правило, есть у любой более-менее крупной организации.

Прежде чем решиться на льготную ипотеку специалисты советуют рассмотреть другие варианты. Например, переуступки в новостройках от частных лиц или агентств недвижимости. Их цена бывает значительно ниже установленной застройщиком стоимости💰. Разница иногда составляет от 0,5 млн рублей. Взять такую квартиру по стандартной ипотечной программе в некоторых случаях выгоднее🙂, даже при условии, что размер годовых на 2 процента выше льготной ставки. Есть и другие способы сэкономить на покупке квартиры, не прибегая к льготной ипотеке — о них можно почитать в статье «Что выгоднее ипотеки с господдержкой?».