В чем состоит отличие между искусством и дизайном?

Здравствуйте. Вопрос: в чем состоит отличие между искусством и дизайном? Понятием "искусство" и "арт"? Арт-дизайн - искусство? Дизайн среды, города?
Можно ли назвать произведением искусства картину регионального художника / студента (с худож. образованием и без него) / ребенка, аналогично и музыкальное произведение человека с муз. образованием, или должны быть определенные критерии отнесения этого к произведению искусства? Благодарю.
Искусство и культураДизайн+3
Анонимный вопрос
Высшее техническое образование, бард (вроде, считаюсь неплохим), в своё время занимался...  · 24 мар 2023
А кто сказал, что дизайн - это не искусство? Искусство, ровно такое же, как и всё остальное. И здесь надо обладать определённым художественным вкусом и чувством гармонии. Вписать какие-то вещи в интерьер иногда бывает достаточно заморочной процедурой, и достаточно нетривиальной в конечном итоге. Так что - не стоит относиться к дизайнерам свысока. Они есть важная часть созидания красоты.
Интересуюсь, как визуальными искусствами, так и литературой.  · 31 мар 2023  ·
parfumoko