Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Используете ли вы в своей работе метод «Канбан»? Для чего?

СаморазвитиеПланирование+3
Андрей Шаверин
  · 4,0 K
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 28 июл 2021  ·
alfi_podcast

Kanban особенно удобен в командной работе, так как этапы работы (столбцы показанные ниже) можно разделить на отделы/сотрудников и следить за задачами.

Приведу пример, как наша команда веб-разработки пользуется доской kanban и следит за этапами проектов ежедневно. Доска выглядит так:

http://www.alexcouncil.com/wp-content/uploads/2017/10/766cd76b94.jpg

Сразу нужно пояснить, что есть общая доска всего проекта. Так как этапы работы должны видеть все участники и при этом каждый регулировать состояние задачи в своей зоне ответственности. Поэтому у каждого сотрудника есть своя персонализированная доска, в которой количество этапов (столбцов) зависимости от роли участника процесса.

Все этапы задачи видит project-manager, так как он ведёт проект, и ему важно знать в какой стадии находится задача.

На доске есть стикеры-задачи, это могут быть отдельные проекты, либо части одного большого проекта.

В первом столбце обычно “to do” — то что необходимо сделать. Этот столбец у каждого сотрудника свой, у дизайнера это задачи на разработку макетов, после выполнения эта задача попадёт в ”to do” к верстальщику, а от верстальщика в “to do” к разработчику.

Дальше идут столбцы этапов работы. В примере выше нет этапа «дизайн», так как это мой этап. Поэтому из ”to do” я забираю задачу в работу “in progress”, а у остальных участников процесса задача отображается в столбце «Дизайн» (он у них есть). При этом я вижу на каком этапе находятся мои выполненные макеты. Они могут быть в разработке, на тестировании или уже на моменте финальной развёртки проекта.

При этом задачи могут перемещаться по доске нелинейно. Задача может миновать этап аналитики и сразу попасть в разработку, это нормальный процесс, так как для некоторых задач нет необходимости во всех этапах. Либо задача может вернуться с этапа тестирования обратно в дизайн, так как не всегда можно всё предусмотреть и некоторые моменты требующие доработки проявляются на финальных этапах проекта.

Заключительный этап ”done” (сделано) на общей доске проекта у всех одинаковый. Но в случае с личными досками — разный. К примеру, я сделал дизайн-макет и задача будет стоять у меня в столбце ”done”, у менеджера она появится в графе “review needed” (требует просмотра) и после того как менеджер проверит мою работу, задача переедет в “to do” верстальщику, а на общей доске переместится из столбца «дизайн» в столбец «разработка».

Столбцов может быть больше или меньше, в зависимости от проекта и требованиям к задачам.

Также доску Kanban можно использовать в личных целях, к примеру на фрилансе я использовал ее при большом количестве единовременных задач.

Можно раздвоить задачи по столбцам: в ожидании, в работе, на согласовании, сдано. Тем самым не приходится запоминать какой проект нужно делать сегодня, а по какому нужно ждать ответа заказчика.

Я знаю, что некоторые мои знакомые используют kanban даже для повседневных дел в личной жизни. Говорят что очень удобно, когда нужно съездить в строительный магазин, ожидаешь доставку или нужно забрать вещи из химчистки.

UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.Перейти на vk.com/alfi_podcast
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 6 окт 2021  · ux-journal.ru
«Канбан» – как тренер, помогает ежедневно систематически выполнять важные задачи. А еще в конце недели наглядно показывает, что вы чего-то добились и это мотивирует. Особенно полезен, когда нужно сочетать несколько активностей. К примеру, когда у вас несколько проектов, важных встреч и задач на развитие👌 > Канбан (Kanban) простыми словами – метод, объясняющий, что... Читать далее
Делюсь подходами к дизайну сайтов и интерфейсов в международных проектах.Перейти на breezzly.ru
https://kaiten.ru/ — сервис для совместной работы команд. Все процессы компании в одном...  · 20 апр 2023  · kaiten.ru
Эффективность работы команд во многом зависит от того, насколько грамотно выстроены рабочие процессы. Если вы ищете способ повысить производительность своей команды, то внедрение Канбан-метода — отличное решение. Внедрение Канбан-метода в командах дает ряд преимуществ: - Наглядность между командами. Команды смогут наблюдать, как их работа влияет на другие команды, и кор... Читать далее
https://kaiten.ru/ — визуальный сервис для совместной работы команд.Перейти на kaiten.ru
Любитель всего по-немногу  · 25 авг 2022
Для компании по разработке ПО, очень даже подходит. Для начала мы ставим цель, которую после разбиваем на задачи и визуализируем на доске, а там уже видно еще в разработке, кто отвечает за ту или иную задачу, а что уже сдано. Иными словами, отвечая на ваш вопрос «для чего?», для визуализаций процесса разработки и контроля сотрудников.
1 эксперт согласен