Используете ли вы в своей работе метод «Канбан»? Для чего?

СаморазвитиеПланирование+3
Андрей Шаверин
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 28 июл 2021  ·
alfi_podcast

Kanban особенно удобен в командной работе, так как этапы работы (столбцы показанные ниже) можно разделить на отделы/сотрудников и следить за задачами.

Приведу пример, как наша команда веб-разработки пользуется доской kanban и следит за этапами проектов ежедневно. Доска выглядит так:

http://www.alexcouncil.com/wp-content/uploads/2017/10/766cd76b94.jpg

Сразу нужно пояснить, что есть общая доска всего проекта. Так как этапы работы должны видеть все участники и при этом каждый регулировать состояние задачи в своей зоне ответственности. Поэтому у каждого сотрудника есть своя персонализированная доска, в которой количество этапов (столбцов) зависимости от роли участника процесса.

Все этапы задачи видит project-manager, так как он ведёт проект, и ему важно знать в какой стадии находится задача.

На доске есть стикеры-задачи, это могут быть отдельные проекты, либо части одного большого проекта.

В первом столбце обычно “to do” — то что необходимо сделать. Этот столбец у каждого сотрудника свой, у дизайнера это задачи на разработку макетов, после выполнения эта задача попадёт в ”to do” к верстальщику, а от верстальщика в “to do” к разработчику.

Дальше идут столбцы этапов работы. В примере выше нет этапа «дизайн», так как это мой этап. Поэтому из ”to do” я забираю задачу в работу “in progress”, а у остальных участников процесса задача отображается в столбце «Дизайн» (он у них есть). При этом я вижу на каком этапе находятся мои выполненные макеты. Они могут быть в разработке, на тестировании или уже на моменте финальной развёртки проекта.

При этом задачи могут перемещаться по доске нелинейно. Задача может миновать этап аналитики и сразу попасть в разработку, это нормальный процесс, так как для некоторых задач нет необходимости во всех этапах. Либо задача может вернуться с этапа тестирования обратно в дизайн, так как не всегда можно всё предусмотреть и некоторые моменты требующие доработки проявляются на финальных этапах проекта.

Заключительный этап ”done” (сделано) на общей доске проекта у всех одинаковый. Но в случае с личными досками — разный. К примеру, я сделал дизайн-макет и задача будет стоять у меня в столбце ”done”, у менеджера она появится в графе “review needed” (требует просмотра) и после того как менеджер проверит мою работу, задача переедет в “to do” верстальщику, а на общей доске переместится из столбца «дизайн» в столбец «разработка».

Столбцов может быть больше или меньше, в зависимости от проекта и требованиям к задачам.

Также доску Kanban можно использовать в личных целях, к примеру на фрилансе я использовал ее при большом количестве единовременных задач.

Можно раздвоить задачи по столбцам: в ожидании, в работе, на согласовании, сдано. Тем самым не приходится запоминать какой проект нужно делать сегодня, а по какому нужно ждать ответа заказчика.

Я знаю, что некоторые мои знакомые используют kanban даже для повседневных дел в личной жизни. Говорят что очень удобно, когда нужно съездить в строительный магазин, ожидаешь доставку или нужно забрать вещи из химчистки.