Истину познать может только сущность человека?

Диванный диалектик, разоблачитель теорий мироздания и новой этики.  · 19 мар 2022
Сущность живого существа никогда не познает истину как полное целое.
Почему?
Потому, что живое существо, или его сущность, является частью истины и одновременно  имеет отдельное существование. Невозможно слиться с истиной, или становиться с ней единым целым(единство), а тем более понять ее сразу целиком.
Почему так?
По закону истины, "Часть", не может быть единой с полным целым. На то она и есть всего лишь часть чего(кого) либо (отличие-признак отдельного существования). Нет ничего одинакового.
"Неразличие", или неразличимость(единство, одинаковость), предполагает абсолютное несуществование. Если вы не можете выделить предмет, значит его не существует!
Однако как ни странно, бытие, это единство и отличие одновременно(множество, многообразие).  Например, ваша рука, это часть вас, она едина с вами, но нельзя сказать, что ваша рука, это вы. Или: Я един с вами тем фактом(подобен), что у меня есть такие же руки как и у вас. Но нельзя сказать, что они одинаковые.. И здесь тоже единство и различие одновременно. Эта непостижимость, пример некоего подобия проявления экспансии истины в виде монизма, И не опровергающая концепцию дуализма существующую лишь в уме.  Мы одновременно являемся частью(частицами) истины, подобны ей, едины с ней, но не равны истине, отличаемся от нее(имеем отдельное существование), следовательно не являемся ей. По этим признакам, живая сущность может понять направление пути к ней. Хотя бы познать ее отдельное существование!
P.s. Так как истина одна единственная, едина и неотлична от нее самой, нельзя признать каждое живое существо истиной. Ведь наличие множества истин - нонсенс. Существо, называющее себя истиной, или познавшее истину, большой глупец.(мудха.санскр) А вот познать, или прикоснуться к "Части" истины, что ж, очень даже возможно.
Психолог. Глубинный аналитик  · 20 сент 2021
Сущность человека уже знает истину, так как сама ею является. Проблема только в том, что эта сущность непознаваема, к ней можно лишь приближаться, но достичь абсолютного знания себя - невозможно.
Нет, не только у человека истинная сущность, если вопрос об этом. Любая сущность истинна и способна к обработке информации в меру своего развития.
Что бы познать истину, нужно стать сущностью. Что бы стать сущностью, нужно освободится от тела (умирать не обязательно).
Практикующий философ.  · 23 сент 2021  ·
practical_philosopher
Для ответа на этот вопрос, вы должны в первую очередь определится для себя в понятиях, иначе ответы будут о другом, а не о вашем.
О какой истине вы спрашиваете: конкретной? абсолютной? объективной?
О каком познании вы говорите: умом? чувством? интуицией?
Что для вас сущность человека?
Только ответив на эти вопросы, можно перейти к анализу связей: истина, познание и сущность.