Итоги, причины и последствия Крестовых походов

ИсторияЗарубежная история
Анонимный вопрос
...и это пройдёт. Живём, исследуем, учимся любить.  · 7 дек 2020

Выше уже назвали "Причины и цели крестовых походов".

Добавлю лишь то, что является невежественной деталью в рассуждениях "учёных", тем более значимой, чем о более древних событиях многие из них делают т.н. "заключения".

Необходимо понимать разницу в образованности цивилизации сейчас и тысячу лет назад. Именно образованность не позволяет обычным обывателям стать лёгкой жертвой в руках манипуляторов.

А в первом тысячелетии от Р.Х. с появлением такой сильной мотивации, как Христианство, очень не сложно оказалось десятку-сотне алчных до восточных богатств правящих фигур Европы, соблазнить десятки тысяч простых тёмных крестьян на смертоубийство под "предлогом борьбы за веру".

Нечто подобное использовалось во все времена. Идея "высокой мотивации". За ширмой политики, истинными целями было разграбление, покорение, нажива. Завоевание и колонизация восточных земель, прикрываемые религиозными лозунгами; стремление распространить влияние католической церкви с целью увеличить ее богаства. Крестьянам обещалась свобода в случае успеха; купцам расширение связей.Подверглись разорению многие земли восточного Средиземноморья. Позорная эпоха Рыб.

Близость .jpeg