Из-за чего началась гражданская война в Российской империи в 1917-1922 годах? Почему победил коммунизм, а не капитализм?

ИсторияИстория россииГражданская война
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 10 апр 2022
Вынуждена признать, что белые были покруче жителей СССР. Почти 5 лет они сражались за свое государство. А вялые, обманутые совки бездарно просрали свое за несколько дней без всякого сопротивления (я и себя имею в виду, ежели что).
И гражданская война началась именно потому, что часть населения страны не хотело нового строя, до конца сражалось за свою родину (хотя я очень рада, что тогда победили большевики). Но родина белых предполагала именно капитализм, а народ выбрал коммунизм (социализм). И был прав, как показала история. Именно этот общественный строй предполагает наиболее полное развитие всех аспектов государственности, в том числе, обеспечивая достойную жизнь ВСЕМ  гражданам