Изучаю CSS и html, хочу начать учить java. Подскажите лучшие ресурсы. И куда можно устроиться помощником помощника верстальщика?

ПрограммированиеПоиск информацииВерстка сайтов
Анатолий Киселев
Интересуюсь технологиями, путешествиями, бизнесом, жизнью в целом. Люблю учиться новому...  · 29 сент 2020

Для изучения java в первую очередь потребуется запастись терпением. В идеале - найти наставника, который сможет пусть и не вести за руку, но подсказывать по сложным моментам, которые будут возникать 100%.

По поводу ресурсов - я бы порекомендовал книги по Java Хорстмана. Фундаментально, но понятным языком объясняются основы.

Из онлайн-курсов - можно выбрать на skillbox, otus, netology, udemy. В идеале те, где есть наставничество.

Но надо понимать, что в первую очередь все зависит от собственной целеустремленности. Даже самые крутые и дорогие курсы не помогут, если цель обучения размыта. Если же цели четкие, то книги будет за глаза, по опыту нескольких друзей сужу.

Начать работать в верстке можно с точечных подработок, выполняя заказы на фрилансе или для друзей, проекты для себя. Это даст начальный опыт и позволит устроиться уже не помощником, а полноценным верстальщиком.

Также можно обратиться в чаты в телеграм, группы вк, где общаются разработчики, с предложением помогать по верстке бесплатно/за минимальную стоимость. Это так же даст опыт + наставника в лице того, кому нужна помощь.