Известно ли когда произошёл исход евреев из Египта и кто был в те времена фараоном?

ИсторияРелигия+2
Naeel Maqsudov
зерро.Это маска улыбка на лице, а болтливость выдаёт в нём психопата.   · 8 нояб 2019

Гиксосы из Аркаима принесли понятие о Едином Боге. Один из жрецов-гиксосов каким-то образом это привил будущему фараону Аменхотепу  и когда он стал фараоном Эхнатоном и провёл реформу религии и ввёл Единобожье. После смерти Эхнатона, жрецы вернули старых богов, но были среди египтян те кто искрении поверил. Их сторонников единобожья начали преследовать, это был первый холокост будущих евреев, самые богатые из них начали переселятся в Финикию со всем своим добром и длился это 40 лет. Жрецы старых богов устроили гонения на единобожников и последние во главе с жрецом Моисеем бежали к своим собратьям Финикию.

Так как у них был первоначальный капитал и они были грамотными, начали торговлю в основном предметами роскоши и работорговлей. Выработали способ проникновения во власть через своих женщин и их детей. Построили города-фактории по всему Средиземному морю. После угона евреев в Вавилон главным городом стал Карфаген, правили там купцы-олигархи.