К какому врачу обратиться, если беспокоят прыщи по всему лицу уже в зрелом возрасте?

МедицинаЗдоровьеЛайфхак
Ирина Кириллова
Бактериолог  · 27 авг 2016

Сразу отмечу, что сейчас косметологи-дерматологи только делают деньги, а дерматологи могут выписывать всякую дрянь типа болтушек или обязательной диеты. Как-то раз я уже писал об этом. С вашего позволения скопирую:

Не слушай "очень умных" комментаторов выше. В лучшем случае результата не будет, в худшем - всё станет ещё хуже.

Существует миф, о том что к 25 годам прыщи у большинства проходят, нужно лишь потерпеть. Если бы. Другая сторона проблем - постакне. Ничто не происходит бесследно, даже акне. И чем дольше вы откладываете лечение, тем сильнее постакне. У многих годами остаются красные пятна, а рытвины и шрамы могут остаться на всю жизнь. Так же нужно отметить, что лечение серьезного постакне намного сложнее и дороже чем самое дорогое лечение акне (Роаккутаном). Ко многим осознание того, что нужно было лечить акне всеми силами приходит только после 20, о чем они сильно жалеют.

Существует популярное мнение, что акне появляется от злоупотребления жирным, сладким, мучным, газировкой, чипсами, фастфудом и прочим. Это миф. Выйдите на улицу, оглянитесь, кто из чистолицых сидит на диете? Они как и все ходят в Мак, пьют газировку и имеют чистую кожу.

Диета необходима, когда у вас проблемы с ЖКТ, вызывающие акне (что бывает очень редко), которые необходимо лечить у гастроэнтеролога. Только он может сказать, нужна ли тебе особая диета. Реальное влияние на акне оказывает лишь молочная продукция. Но молочка не вызывает их на пустом месте. Поэтому если вы никогда не страдали проблемами акне, а в 20 лет они стали появляться – это не ваш случай.

Ты протираешь лицо спиртом или моешь мылом? Используешь САЛИЦИЛОВУЮ КИСЛОТУ (Андрей, не надо это советовать), болтушку или дегтярное мыло? Забудьте об этом, это заставляет кожу ещё больше вырабатывать жир, производя ещё больше прыщей. Используйте тоник с нейтральным pH.

Как ни странно, жирную кожу нужно увлажнять, поскольку средства от прыщей сушат кожу. Например: наносите базирон/дифферин, ждёте 15 минут, затем наносите увлажняющий крем, остатки аккуратно убираете чистой салфеткой.

Теперь о средствах. Есть несколько групп:

1) Топические (внешние) антибиотики:

Далацин (клиндамицин), Клиндовит (клиндамицин), Зинерит (эритромицин, ацетат цинка) и др.

2) Системные (внутрь) антибиотики:

Юнидокс Солютаб, Доксициклин, Левомицетин и др.

3) Топические (внешние) ретиноиды:

Изотрексин (изотретиноин и антибиоткик эритромицин), Дифферин (адапален), Клензит С (адапален и клиндамицин).

4) Системные ретиноиды:

Роаккутан, Акнекутан, Сотрет, Isotroin-20.

5) Азелаиновая кислота:

Содержится в таких препаратах, как Скинорен и Азелик.

6) Бензоилпероксид:

Базирон АС, Эффезел, Угресол и Оксигель (окси5 окси10, акнеB5).

7) Антисептические средства и другие препараты:

Метрогил (метронидазола, имидазол), Куриозин (цинка гиалуронат, цинка хлорид).

Положительный результат приема того или иного средства зависит от степени тяжести, продолжительности заболевания и других моментов, однако сказанное о веществах можно подытожить следующим образом:

Отлично работает: системные ретиноиды. Для тяжелой и средней степени акне, а также при любой степени, если другие виды лечения неэффективны.

Работает: системные антибиотики. Имеют временный эффект, после окончания приема возвращаются прыщи.

Плохо работает: топические ретиноиды (пункт 3), топические антибиотики (пункт 1), бензоилпероксид (пункт 6). Отлично подойдут для легкой и ультра-легкой степени акне. При средней и тяжелой снизят кол-во высыпаний.

Не работает: всё остальное.

Так что же мне выбрать? - спросите вы. Ответ конечно же - изотретиноин, но если денег мало, то оптимальным выбором является связка из Дифферина (0,1%) и Базирона (5%) (либо их аналогов, см. выше).

Так как Дифферин увеличивает чувствительность кожи к солнцу его следует наносить вечером, а утром использовать Базирон. Наносить нужно точечно или тонким слоем в зависимости от тяжести акне. И помните, оптимальный курс лечения составляет 3 месяца, не ждите сиюминутного чуда.

Однако без посещения врачей всё это может быть бесполезным.

Любой очаг инфекции может усугубить проблемы с акне, вызвать обострения, т.к. инфекция распространяется по всему организму через лимфоток. Однако причиной появления акне не является.

Основные источники воспаления:

  • ногти на ногах (врастание, нагноение) – обращайтесь с этой проблемой к хирургу;

  • горло, носоглотка (нездоровые миндалины, ангины, хронический тонзиллит) – обращайтесь с этой проблемой к отоларингологу (лору);

  • больные зубы – к стоматологу;

  • проблемы с ЖКТ – к гастроэнтерологу;

Если что-то из этого вас беспокоит, то лечить это нужно в любом случае.

Стоит знать, что определить инфекцию по анализам крови не всегда удаётся. Легкое воспаление может давать незначительные отклонения от нормы. Да и сдавать кровь необходимо при обострении. Хроническая же инфекция обычно проявляется рывками, и поймать нужный момент практически нереально. О воспалительном процессе в организме могут свидетельствовать увеличенные лимфоузлы.

Прочие ответы на возможные вопросы:

Нет никаких подтвержденных исследований зависимости мастурбации или секса с появлением акне.

Курение и алкоголь, конечно, приносят определенный вред, но не являются причиной акне.

Если у вас и есть клещ, то это должен подтвердить врач. Более того, он встречается и у людей без акне. Сделайте соскоб на наличие и, возможно, вы найдёте свою причину появления акне.

К лечению акне пивные дрожжи, БАД'ы и витаминки никакого отношения не имеют. Можете хоть горстями пить свои пивные дрожжи (с серой, с цинком и другие) и прочие витаминные комплексы, прыщи никуда не денутся.

ARTIDENT COSMO оказывает широкий спектр аппаратных и инъекционных методик косметологии.  · 25 янв 2021  · artident-cosmo.ru

Прыщи могут быть вызваны разными причинами. В большинстве случаев достаточно обратиться к косметологу. Врач подберет уходовые средства, назначит необходимые процедуры и препараты, поможет скорректировать (при необходимости) рацион питания.

Если проблема выходит за рамки компетенции косметолога, вам направят к терапевту и эндокринологу.