К кому можно обратиться по поводу незаконного лишения родительских прав? (Питер)

ЮриспруденцияСудЛишение родительских прав
Женя
Профессиональные ответы от Коллегии адвокатов Династия  · 31 дек 2020  · dynasty.moscow

Поскольку решения о лишении родительских прав принимается только судом, то такие решения можно обжаловать лишь в вышестоящий суд.

Обращаю Ваше внимание на положения ст.72 Семейного Кодекса Рф :

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

  1. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

  2. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

  3. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено .