Как сделать свертку базы 1С?

ItНастройка 1с
Анонимный вопрос
Руководитель компании BizСase  · 28 сент 2021  · bizcase.ru
В большинстве случаев - это довольно большой проект. Готовые обработки свертки работают очень плохо, операция редкая поэтому отлажена очень скверно. В новых программах обработка свертки встроена прямо в программу и доступна в разделе Администрирование - Свертка информационной базы.
И когда мы последний раз ее запускали, она не работала без серьезного напильника. В старых программах есть внешние обработки, но не для всех программ, нужно смотреть конкретную программу.
Операция свертки по сути делает следующее: создает ввод остатков по всем регистрам учета, удаляет все документы до даты ввода остатков.
Я считаю, что данная операция сейчас изжила себя и довольно бессмысленна.
Во-первых, современные программы рассчитаны на работу на серверном оборудовании в условиях высокой нагрузки (большое количество параллельных пользователей, большое количество данных). т. е. если 1С начинает тормозить, то докупаем сервер помощнее и продолжаем работу (по деньгам может выйти дешевле чем делать свертку).
Во-вторых, весь смысл вообще вести базу данных теряется. Базу данных ведут, чтобы собрать статистику, иметь возможность анализировать данные по годам и даже десятилетиям. Зачем обрезать базу?
В третьих. Свертка не решает проблемы учета, если в учете была каша до свертки, то она останется и после свертки. Иногда проще просто поставить рядом пустую базу, перекинуть в нее минимум необходимых справочников и просто начать вести учет с нуля. В общем в текущих реалиях я не вижу ни одной задачи которую свертка решает, а вот проблемы и трудности которые будут после свертки мне вполне ясны.