Как бороться с борщевиком Сосновского?

Огороды
Анонимный вопрос

Скашивание - помогает решить только непосредственную проблему с борщевиком Сосновского. Но чтобы убить это растение, нужно скашивать его несколько лет (так как при скашивании уничтожается верхняя част растения, тогда как корень борщевика остается жить). Чтобы был смысл в этой работе, следует помнить, что нельзя допускать цветения, иначе семена вновь заселят участок (а они могут вырасти в течение 7 лет).

Эффективнее уничтожать борщевик гербицидами, так как химическое воздействие убивает растение. Но и тут следует помнить, что для этого желательно использовать специльную технику и сертифицированные химические препараты.

Плохая новость - сейчас ввели штрафы за наличие борщевика на участках (5 000 для физ лиц и до 1 миллиона для юр лиц). Так что следите и уничтожайте борщевик на своем участке. Хорошая новость - появилось много компаний, которые предоставляют услуги по уничтожению борщевика.

Вот здесь можете посмотреть - https://www.mossanexpert.com/borshchevik.html

Служба работает уже более 17 лет. Давно занимаются борщевиком. Есть официальные отзывы.

И главное - не допускайте соприкосновения с борщевиком. Можно получить сильные химические ожоги. Проявятся они не сразу, а вот заживать будут очень долго - до двух месяцев. И надо обязательно рассказать об опасности детям - именно они становятся чаще всего жертвами борщевика.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 25 июн 2021  · dezoff.ru
Здравствуйте! Диаметр листьев этого растения достигает 50-80 сантиметров, растет в высоту до 4-х метров, цветет мелкими белыми... Открыть описание