Как бороться с ленью и заставить себя делать что-либо, если никакие источники мотивации не помогают?

Психология
f1221f 21fsaf
Бизнес-тренер, психолог. Более 10 лет в теме предназначения, книги, тренинги...  · 24 авг 2020  · predestination.ru

· Как заставить себя действовать, чтобы быть нужным людям?

· Что заставляет человека действовать?

· Потребности, заставляющие человека действовать.

· Как действовать в состоянии Предназначения?

· Заставляем действовать свой ресурс и потенциал.

· Зачем нужно состояние Потока?

· Для чего стоит пройти курс «Предназначение»?

Как заставить себя действовать, чтобы быть нужным людям?

Сегодня я хотел поговорить с вами о служении. Люди, часто задают себе вопрос. Как быть нужным людям, и не быть для них обузой? Зачем нам надо искать свое место в обществе? Не хочется жить с мыслью, что ты потребитель. Как понять в чем мое служение? Это важная тема, которая не дает многим счастливо жить.

Я постараюсь это объяснить на простом примере. Возьмем обыкновенную клетку. Когда клетка рождается, ее организм начинает кормить, заботиться о ней, делает все, чтобы ей было безопасно.

Как только клетка полностью сформировалась, она начинает выполнять свою основную задачу – делиться. Тем самым она начинает служить организму, заставляет себя действовать, чтобы отработать свое предназначение.

Но некоторые клетки не нашли свое предназначение. Получая все ресурсы, они не определились как они могут быть полезны организму. Если организм обнаруживаются такие клетки, он их сразу уничтожает.

Но не всегда это возможно. Бывают такие клетки, которые плодят себе подобных и поглощают ресурсы организма, не давая ничего ему взамен. Они разрастаются до тех пор, пока полностью не заполнят все пространство. Из-за этого, ресурсов организма больше не будет хватать на обеспечение жизнедеятельности.

Такое к сожалению, часто происходит в нашей жизни.

Наше поведение похоже на действия клеток.

Человек получая все ресурсы, чувствует себя хорошо. Он живет и наслаждается жизнью. У него закрыты все базовые потребности, ему не надо о чем-то думать. Он ничего не делает, а живет только для себя.

Что заставляет человека действовать?

Но есть люди, которые понимают, что такая жизнь, противоречит природе. Они не могут ничего не делать. Бездействие может привести к смерти не только себя, но всего общества. Таких людей не много. Они понимают, что у них есть всё. В жизни они всего достигли. И задают себе вопрос, что делать дальше?

Они начинают по-другому думать. Вместо того, чтобы захватить больше еды, воды, вещей, они переходят в совсем другое состояние, когда человеку важно не это, а важно быть полезным.

С этого момента эгоизм, который в нас сидит, меняет свой вид, он исправляется. Мы начинаем становиться похожими на Творца.

Внутри себя мы начинаем познавать Бога. Но мы не понимаем, какого уровня мы становимся Богом. Какое нам предстоит служение. Что конкретно мы умеем.

Пример этого, я попробую объяснить на обыкновенной чашке. Благодаря этому примеру вы поймете, какая простая штука – Предназначение.

Возьмем обыкновенную чашку.

В чем может быть ее служение? И, как вообще чашка может служить. Оказывается, может. Главное предназначение чашки удовлетворять потребность человека в напитках. Это сосуд для питья. Но, кроме этого чашка может радовать своим эстетическим видом. В чашке есть особенности, которые передал ей Творец. Она всегда состоит на службе, реализуется в обществе.

Чашка отрабатывает свое предназначение. И она также получает за свою службу заботу, безопасность, уют. Ее помоют, высушат, поставят в шкаф, на определенное место. Надеюсь, теперь вы понимаете, что такое Предназначение?!

Если человек понял, кто он и какая форма его служения, он автоматически становится востребован обществом и отрабатывает свое Предназначение. Самое главное в этом, что человек находится на своем месте!

Каждый из нас делает то, для чего он предназначен. Кто-то хорошо водит машину, кто-то кладет плитку, а кто-то сочиняет музыку.

Когда человек чувствует свою душу и осознает кто он, переходит в состояние реализации в обществе. Он способен распознать Творца, узнать Бога, понять кто Он. Теперь, такой человек может перейти в служение.

Потребности, заставляющие человека действовать.

Расскажу, вам об известном австрийском психологе и психиатре Викторе Франкле, который был узником трех концлагерей. На своем опыте испытал, как тяжело приходилось заключенным. На его глазах издевались над людьми, мучили, проводили опыты, сжигали.

Он задал себе один вопрос. Смогу я выжить в этом аду или нет. Шансов, чтобы выжить было 1 к 50. Виктор, также задал себе следующий вопрос. Кто может мне гарантировать, что единственный шанс из пятидесяти не мой?

Никто! Поэтому, я выживу, я выбираю шанс выжить. Когда его соседи по лагерю умирали от мучений, голода и болезней, Франкл решил, принял решение жить! И он выжил!

После войны он работал в центре, куда привозили людей, которые хотели покончить с собой. Их откачивали и лечили. Его работа заключалась в следующем. Он осуществлял выходной контроль. После того, как человек проходил лечение, его направляли к Виктору Франклу, чтобы он принял решение, выпускать пациента из клиники, или продолжать лечить его дальше.

Это была очень ответственная работа, так как от Франкла зависела жизнь человека. Если его не долечили, он мог снова повторить попытку самоубийства.

Виктор задавал своему пациенту всего три вопроса.

Первый вопрос звучал так:

Я правильно понимаю, что вы хотели покончить жизнь с собой?

Пациент отвечал:

Да.

Второй вопрос был таким:

Вы считаете, что вылечились и вас можно выписать?

Пациент отвечал:

Да.

Третий, заключительный вопрос, был следующим:

Почему бы не довести до конца, то что у вас не получилось?

На этот вопрос некоторые пациенты отвечали:

Нет, я не собираюсь этого делать, Вы можете быть за меня абсолютно спокойны. Я здоров меня можно отпускать.

Таких пациентов он оставлял.

Другие пациенты, говорили следующее:

Я сомневаюсь, что я вылечился до конца. Но, ко мне приходили коллеги по работе. Они рассказывали, что без меня они не могут продолжать наше дело, так как я отвечаю за важные решения. Без меня, работа остановилась. Мои партнеры не могут ничего предпринять без меня. Я понял, что важен для них, и мне надо возвратиться на работу, чтобы закончить, то дело, которое я начал.

Ответ мог быть и таким:

Я встречался со своей семьей, я видел их глаза, и понял, насколько я для них дорог и важен. Я буду жить ради своей семьи, я буду служить своей семье.

После таких ответов, Франкл отпускал пациента, так у них появлялся интерес к жизни. У них появлялась причина жить.

Трудно сразу осознать свое Предназначение, чтобы это сделать, можно потратить несколько лет своей жизни.

Виктор Франкл, цитировал Гете:

«Ты недочеловек, если не определился кому или чему служить».

В этой фразе, находится большой смысл.

Когда человек переходит в состояние служения, он чувствует, что нужен обществу, он понимает в нем свое место, чувствует себя живым, нужным человеком. У него появляется азарт, драйв, энергия, он выходит из тени. Можно образно сказать, что человек «слезает с крыши».

В нашей жизни все находится на службе, чашка, платок, аккумулятор, телефон и т.д. Нет ничего, чтобы на службе не находиться. Нам также нужно прийти в такое состояние, когда мы понимаем, что тоже находимся на службе.

Как действовать в состоянии Предназначения?

Если говорить про Предназначение, это не просто потребность, а самое натуральное состояние служения. Если его нет, то что не дает ему появиться мы уничтожаем, выбрасываем из себя, чтобы не засорить этим весь организм.

Когда человек чувствует себя заполненным и ему кажется, что дальнейший рост невозможен. И не знает, куда день ресурс, который в нем. Он ощущает себя наполненным шариком, который может в любой момент взорваться. А надо стать трубой, чтобы этого не произошло. Что такое труба? В тебя подается поток на вход и на выход, но на выходе поток очень мощный. Чтобы поток спокойно выходил, сечение трубы можно расширять до бесконечности.

Когда ты это поймешь и достигнешь, то можешь получать миллион или миллиард долларов и тебя не будет от этого разрывать. Большинство людей говорят, что хотят больше зарабатывать. Но, они сами не понимают, для чего им это нужно. У них нет голода, нет глобальных проблем. Людям трудно понять, что деньги не главное.

Еды, воды хватает. У тебя все хорошо. Ты перестаешь быть эффективным. Ты находишься в стороне и наблюдаешь за суетой, которая тебя не касается. Но вдруг что-то произошло, естественным, независящим от тебя путем. Появился, какой-то вирус, что-то заболело, у тебя возникают проблемы из-за этого начинает рушиться привычный мир.

Тебе Мир сигнализирует этим самым. Вселенная не находится в состоянии покоя, все постоянно движется. Что-то идет вверх, но потом может опуститься вниз. И у человека есть только 2 варианта. Его насильно сбрасывают «с крыши» и ему ничего не остается делать, как начать служение. Второй вариант, когда у человека все рушится, все отбирают, и он начинает разбираться в своих проблемах, пока не выберется из них.

Если у человека все хорошо, ему не хочется возвращаться, в, то время, когда у него были проблемы. Как себя заставить себя работать и быть эффективным, когда у тебя все благополучно? Когда есть хороший дом, несколько машин, еда, вода и другие условия цивилизации. В таком состоянии трудно быть заряженным и продуктивным.

Какой найти из этого выход? Ответ один, нужно чтобы человек осознал свою пользу. Это даст ему мощнейший потенциал.

Мне нравится, когда люди искренне улыбаются, после моих тренингов. Я чувствую свою полезность, меня это очень вдохновляет. Деньги для меня не на первом месте. Не в коем случае, я не отказываюсь от них. Но они нужны лишь, как средство. Главная задача, это найти свою форму служения, не теряя улыбку на лице.

Заставляем действовать свой ресурс и потенциал.

Надо заранее понять, что у тебя не будет все гладко. Ты будешь максимально использовать свой ресурс и потенциал. Но ты, также будешь наслаждаться от того, какие ты выбрал сначала, а потом преодолел трудности для того, чтобы найти кому и чему служить.

Есть хороший комплекс Самурая. Самурай – это воин. Он выбирает кому или чему служить и готов ради этого положить жизнь. Если ты скажешь Самураю, что у него ничего не получиться, нет возможностей, денег, его бизнес провален, это невозможно осуществить и т.д.

Самурай лишь улыбнется тебе в ответ и все равно будет это делать, то что он решил. Потому что на кону большая ставка – это Жизнь.

Самурай, всегда выбирает путь кому и чему служить!

Когда мы находимся в состояние не эффективного служения, обычно мы попадаем в яму. Чтобы этого не произошло, надо, чтобы служение было не на уровни боли, а выходило из состояния благополучия.

Когда это произойдет, у вас на лице появляется странная улыбка, которая показывает, что чтобы не случилось, чтобы вы не говорили, вы пойдете своим путем. Вы выбираете, именно свой путь, слезая «с крыши».

Когда вы слезаете «с крыши» не в состоянии боли, а в состоянии благополучия, вы выбираете то направление, какое вам близко. Ваш ресурс будет направлен полностью, чтобы сделать то, что вы захотели. У вас появляется блеск в глазах, энергия, продуктивность, заряженность.

Зачем нужно состояние Потока?

Начинает на максимуме работать Ваше творчество. Вы входите в состояние Потока.

Это такое состояние, когда нет страха, нет экономии себя, своих талантов. Вы сами выбираете уровень задач, в которых полностью используешь и раскрываешь свои таланты.

Но необходимо помнить, что в состоянии Потока, имеются два знака СТОП.

Первый. Задачу, которую вы сейчас выполняете намного меньше твоих возможностей и талантов, вам это делать скучно.

Второй. В этом случае уровень задачи намного сложнее, чем твоя квалификация.

Вам следует, всегда находится во второй зоне, где все по максимуму. Здесь вы будете полностью использовать свои ресурсы и жить полной жизнью. Здесь вам понадобятся все ваши силы, весь ваш потенциал. Так должно быть!

Потому что вы реализуете любые свои проекты, которые исполните благодаря своему потенциалу.

Близкие люди и друзья, увидят перемены, которые произошли с вами. Они будут радоваться за вас и говорить, что вы нашли себя. В ваше тело проникнет Творец, и вы ощутите это. Вы будете рано ложиться спать, а вставать полными сил и энергии. Радуясь, что наступил новый день, который принесет новые дела, новое движение. И просыпаясь, вы с радостью будете браться за дела, которые вам предстоит сделать.

Когда у вас такое состояние, происходит очень интересная вещь. Те, кто вам говорит, что у вас ничего не получиться, автоматически отходят от вас. Кто вас поддерживает, начинают вам помогать. Конкуренты, видя вашу решительность говорят:

С ним связываться бессмысленно. Он будет всегда идти в своем направлении и его не остановить.

Для чего стоит пройти курс «Предназначение»?

Если вы хотите получить такое состояние и такую улыбку, я приглашаю вас в свой курс «Предназначение».

В этом курсе вы пройдете последовательно весь маршрут.

· Укрепите свой фундамент.

· Выберете гипотезу.

· Научитесь принимать правильные решения.

· Сможете свободно входить «В состояние Самурая».

· Дойдете до своей цели, не бросая ее на середине пути.

Благодарю вас, что дочитали эту статью до конца.

Пишите комментарии, задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Павел Кочкин.

Павел, здравствуйте. Как с вами можно связаться?

Психолог, коуч. Помогаю раскрыть сильные стороны, найти призвание, предназначение и дело...  · 3 янв 2021

Возможно с ней не надо бороться а наооборот позволить себе побыть в этом состоянии и прислушаться к своему внутреннему голосу. Лень это симптом, который вам на что то указывает. Остановитесь и посмотрите.

Это верная рекомендация. Лень - действительно симптом. Было здорово, если бы автор подробнее написал, на что и как посмотреть!

Профессиональный психотерапевт. Практический психолог. Йог. Специалист по решению психолог...  · 11 февр 2021

Найти источник обесточки или демотивации. Как вариант: если в вашей деятельности нет смысла и она вам не нравится, то надо менять, иначе самоизнасилование.
Если со смыслом все в порядке, то искать источник обесточки: это может быть жена или начальник.

В нашем магазине ЖИВОЕ оливковое масло из Испании и Чили, и бальзамический уксус из...  · 20 апр 2020  · olivadar.ru

Я сней не борюсь, я сней дружу. Лень великий предохранитель организма, Я очень часто ленюсь до полной противоположной реакции организма- например : лень вставать-я лежу пока снова не усну. Потом еще лежу и так может быть до той поры, пока мне не приходит посыл : "Хватит лежать." Я встаю тогда просто очень быстро и все начинает кипеть и жариться.