Как бороться с паническими атаками?

Психология
Павел Гусев
социолог, журналист  · 8 июл 2015

Паническая атака (тысяча синонимов: кардионевроз, вегетососудистая дистония, нейроциркуляторная дистония и проч.) - это, в первую очередь, психическое расстройство, а не органическая патология. Следовательно, вещь - не смертельная и поддающаяся лечению. Как человек, успешно поборовший ПА, могу порекомендовать следующее:

  1. Освойте быстрые техники отвлечения от панических приступов. Наиболее действенная процедура в домашних условиях - опустить голову под кран холодной воды (важно соблюсти меру и не задубеть). Вы можете надеть на запястье руки тугую резинку, оттянуть её и шлепнуть себя по коже (боль завладеет вниманием, а ПА отойдут на второй план). Во всех ситуациях и условиях хорошо помогает мысленный счет и концентрация на деталях окружающей среды.

  2. Прочитайте специальную литературу из серии "психологической самопомощи". При всем моем скепсисе к тупорылой "позитивной" макулатуре в мягком переплете, я просто вынужден признать высокое качество книги А. Курпатова "Паническая атака и невроз сердца". Эта книга имеет позорную обложку, рассчитана на массового читателя, но она работает так же эффективно, как и в целом одиозные сочинения Аллена Карра. Для общего укрепления духа бесценны работы Владимира Леви, Ирвина Ялома, Джеймса Бьюдженталя.

  3. Обратитесь к специалисту. Есть три варианта - психолог, психотерапевт и психиатр. Настаиваю на втором варианте, так как психолог не правомочен выписывать рецепты (может понадобиться медикаментозное лечение), а психиатр показан только в случае психопатологии (паническая атака - не психотическое расстройство). Если специалист насмехается над вашей болезнью, просит "не брать близко к сердцу" или предлагает "перетерпеть", то вы вправе плюнуть этому специалисту в стетоскоп и посоветовать ему перетерпеть желание отлить! Грамотный врач с пониманием и заботой отнесется к вашей проблеме и поможет с ней справиться. Отдавайте предпочтение специалисту, работающему в рамках когнитивно-поведенческой или гештальт-терапии (эти подходы доказали свою эффективность в лечении ПА). Курс психотерапии обычно длителен, предполагает десяток и более сеансов, то есть рассчитан на срок полгода-год, а также не исключает прием лекарств. Помните главное: антидепрессанты (Прозак, Паксил, Золофт - т.н. селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) успешно купируют ПА, не вызывают привыкания и в целом безопасны. Если ваши атаки осложнены депрессией или агорафобией (боязнь открытых пространств), то назначение антидепрессантов, на мой взгляд, просто необходимо (это касается бета-адреноблокаторов и транквилизаторов - на ранней стадии лечения, когда требуется сбавить сердечный ритм и снизить общую тревожность). Существенный недостаток психотерапии - дороговизна и, как отмечалось ранее, ее длительность. Существенное преимущество - гарантированное и, скорее всего, пожизненное избавление от атак.

  4. Измените свой образ жизни. Панические атаки часто являются свидетельством внутреннего конфликта, вышедшего наружу через реакцию тела. Возможно, что-то не так пошло в вашей жизни или случилось какое-то травмирующее событие. Вероятно, вы себя в чем-то ограничиваете или существуют трудности в реализации собственных планов на жизнь. Займитесь приятным делом, найдите хобби. Задайтесь вопросом, в чем ваше призвание. Безусловно, стоит задуматься над рационом. Откажитесь от любого алкоголя - он не только провоцирует ПА, но и служит мощным депрессантом, усугубляет плохое психическое самочувствие. Пешие прогулки, плавание, бег, полноценный сон - все средства известны и доступны.

  5. Просто осознайте - панические атаки абсолютно безопасны. Они никогда не приводят к смерти, инвалидизации, сумасшествию. Более того, как показывают исследования, ПА наблюдаются чаще всего у молодых и совершенно здоровых людей (кстати, в группе риска обычно находятся юные, образованные и очень эмоциональные девушки). Вам точно не стоит изнурять себя бесчисленными медицинскими осмотрами и анализами, бесконечными походами к кардиологу и неврологу. Ваша проблема обитает исключительно в "голове". Гоните дурные мысли и страшные предчувствия. Поменьше прислушивайтесь к сигналам организма. Выкиньте тонометр! Не вздумайте мерить давление и пульс каждые полчаса, а то ведь и вправду сойдете с ума:)

Все будет хорошо! Честно-честно:)

Каждому страдальцу панической атакой станет намного легче от Вашего ответа. Спасибо :)

Спасибо Вам за комментарий, Лидия:)

У меня достаточно сложная ситуация. ПА при ожидании электропоезда в метро. Способ с резинкой на 80% облегчил ситуацию. Спасибо за книги. И за то,что подняли эту тему.

Простите, но мне кажется, что вы либо опечатались, либо сами себе противоречите. В начале ответа вы пишете: "это, в первую очередь, психическое расстройство", а ниже, в п.3, не рекомендуете психиатра. Вы где-то запутались :)

Анна, спасибо за комментарий! Ваша ситуация довольно типична. Беспокоиться не стоит - прогноз самый благоприятный:)

Ирина, спасибо за комментарий. Никакого противоречия и опечатки нет. Панические атаки относятся к группе пограничных психических расстройств. Это так называемая "малая психиатрия", с которой работают психотерапевты. Однако существуют более серьезные заболевания - психотические расстройства (шизофрения, бредовые расстройства и т.д.). Это уже "большая психиатрия" и, соответственно, сфера компетенции психиатров. В случае с паническими атаками помощь психиатра возможна, но проще и целесообразнее обратиться к психотерапевту.

Все больше прихожу к выводу о том,что эффективнее обращаться за советами к тем,кто успешно справился с проблемой сам,нежели к тому,кто этого не переживал. Но и здесь есть обратная сторона, специалист может знать не только болезнь, но и историю методов борьбы пациентов с ней,а также спрогнозировать ее.

Да, многие, пережившие панические атаки, в силу своей интеллектуальности и ипохондрии, как правило, становятся выдающимися специалистами в области медицины и психологии:) Но это не может заменить профессиональную психотерапевтическую помощь, включающую в том числе медикаментозное лечение.

Но ведь Прозак имеет очень серьезные побочные эффекты суицидального характера и запрещен во многих странах мира?

Сергей, спасибо за книгу Курпатова! Толковый дядька, все грамотно объяснил, но все равно некий страх болезни, которую ещё не нашёл анализ присутствует. Как у вас проявлялась ПА? Вот у меня, возможно это другое расстройство, но часто холодные руки (но не тогда, когда сам дома сижу), часто в пот бросает, конкретный такой пот, особенно когда что-то предстоит важное, тогда эти симптомы ещё за день появляются. В кишечнике бурчание постоянные, возможно это и СРК. В общ. транспорте, в очередях самый разгар этой потливости и всего прочего. У вас было что-то похожее? И как этот пережитый кризис на вас отразился в дальнейшем, было ли смешно за себя трусливого? Спасибо!

К вашему ответу стоит дополнить, что врач-психотерапевт это психиатр, прошедший дополнительно подготовку по психотерапии. А значит, тоже занимается только психопатологией. Отличие лишь в том, что он помимо медикаментозного лечения может проводит психотерапию.