Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с паническими атаками?

Психология
Павел Гусев
  · 76,1 K
Первый
праздношатающийся  · 7 мар 2016

Ответы выше кажутся очень авторитетными, но я заметил, что нет того способа, который помог именно мне. Я испытывал панические атаки на протяжении 5-6 месяцев, при чем возникали они по абсолютно разным причинам (от пребывания в конкретных местах до банального звонка по телефону от неизвестного абонента). Избавился я от них очень легко и быстро (3-4 дня). Техника звучит очень глупо, но для меня сработала: во время (!) панической атаки вы будто "обращаетесь" к ней, пытаетесь спровоцировать максимальный ее "удар" и как-бы призываете ее. Лично я представлял ее в виде маленького существа, которое нападает на меня и старается нанести вред. При этом я как-бы разговаривал с ней и провоцировал на более активные действия. Как уже было сказано выше, от ПА вы не сможете умереть и серьезно пострадать.

Я повторюсь, звучит странно, но если вы отчаялись и более популярные варианты не работают - потратьте пару дней, риск того стоит. Также невероятно правильным мне кажется совет про увеличение социальных контактов, так как в моем случае атаки начались из-за своеобразного затворничества и недостаточного живого общения с людьми.

Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 8 авг 2021  · vsd.one
Павел, добрый день! Панические атаки это лишь следствие. (как если ударить молотком по пальцу, молоток будет причиной а боль лишь следствием) С болью можно бороться если убран молоток, а если он ударяет регулярно, то сколько не пей обезболивающие, не мажь мазью, эффекта не будет. Так же и с паническими атаками, надо работать с причинами панической атаки. Причина... Читать далее
WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
4 эксперта согласны
Профессиональный психолог. Веду индивидуальные, супружеские, семейные консультации, психок...  · 2 февр 2021  · kotva.ru
Сразу надо договориться о том, что со всем, что не нравится в твоей психике, в твоем характере, в твоем внутреннем мире бороться нельзя. Даже с ленью, курением и перееданием. Все эти привычки, свойства характера, психические неудобства (атаки, страхи, энурез) являются частью самого человека. Получается борьба с самим собой. Победить в ней невозможно. То одна часть берет... Читать далее
С уважением, Иван КотваПерейти на kotva.ru
Борюсь с ПА 30 лет. Возможно, от них никто не умер, но я год была на инвалидности. Приступы были по 15-20 раз в... Читать дальше
социолог, журналист  · 8 июл 2015
Паническая атака (тысяча синонимов: кардионевроз, вегетососудистая дистония, нейроциркуляторная дистония и проч.) - это, в первую очередь, психическое расстройство, а не органическая патология. Следовательно, вещь - не смертельная и поддающаяся лечению. Как человек, успешно поборовший ПА, могу порекомендовать следующее: 1. Освойте быстрые техники отвлечения от... Читать далее

Каждому страдальцу панической атакой станет намного легче от Вашего ответа. Спасибо :)

Копирайтер  · 7 июл 2015
С недавнего времени я стала подвержена паническим атакам при покупке чего-либо в магазине. У кассы темнело в глазах, колотилось сердце, холодели и потели руки, тошнило. Но со временем я поняла, как бороться с проявлениями иррациональной паники. Сейчас я почти поборола это состояние. Поделюсь теми методами, которые реально мне помогли. 1. Во-первых, при ПА человек обычно... Читать далее
Креативщик, поэт, экоактивист  · 15 июл 2015
Как человек, страдающий ПА более 15 лет и попробовавший множество приемов и методик, отмечу, что никакой "гарантированности" в работе психологов и психотерапевтов, конечно же, нет. Чего нельзя сказать о препаратах (СИОЗС и препаратов бензодиазепиновой группы). В целом, пришла к выводу, что ПА - не болезнь сами по себе, а тревожный симптом о том, что с вашей жизнью... Читать далее
Продавец в книжном магазине. Языки, торговля, дипломатия, этикет, военная история...  · 28 февр 2016
Здравствуйте! Много лет я безвылазно сидела дома из-за панических атак. 3 октября 2015 я о чём-то думала и вдруг, находясь в дамской комнате, я начала повторять:»Я верю в себя! Я могу это преодолеть! У меня всё получится! Я могу это превозмочь! Я верю в это!» Выйдя из дамской комнаты, я сказала маме:» Пойдём гулять!» Мы гуляли 2 часа и это было прекрасно! Теперь я верю... Читать далее
Панические атаки у меня случались из-за ВСД, в самые стрессовые периоды жизни, часто стабильно раз в неделю. Методы типа "я в безопасности, со мной ничего не может произойти" в принципе не работали, потому что паника на то и есть паника, что она не поддается логике. Поэтому я выработала свою собственную систему, которая заключалась в следующем: 1) дышать. Не особенные... Читать далее

Холодная вода - это единственное, что мне действительно и сразу помогало. Но когда такая паническая атака, что сложно вообще хоть как-то соображать (любые попытки рационализации не работают, головой понимаешь, что нет повода для беспокойства, а на стенку лезть все равно хочется) это еще хорошо, если самостоятельно получается добраться до источника холодной воды.

Правильное питание Народная медицина Дети Семья Компьютер  · 8 нояб 2021
Я тоже несколько лет страдала паническими атаками и у каких врачей я не была,и чем я только не лечилась... Восемь лет я билась как рыба об лёд! Года четыре назад мне посчастливилось наконец-то найти невропатолога,который мне помог. Да,раз в 2-3года мне приходится проходить курс лечения,но мне это по помогает. Как оказалось, у меня в позвонке шейного отдела был зажат... Читать далее