Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с плохим настроением осенью?

Как вы боретесь с плохим настроением, связанным с изменением погоды в осеннее время? Солнца становится меньше, темнеет раньше, больше времени приходится проводить дома
ПсихологияДепрессия+4
Анонимный вопрос
  · 147
Лайф-коуч, гештальт-практик, коуч-тренер, психолог-консультант  · 11 сент 2021
Здравствуйте! Наступила осень и для кого-то она прекрасная пора очей очарованье, а для кого-то уныние, апатия и потеря интереса к жизни. Если Вы обнаружили себя во второй группе, значит вы чувствительны к так называемой осенней или же сезонной депрессии. Ничего удивительного в этом нет, осенняя депрессия возникает из-за нарушения обмена веществ в организме – серотонина и мелатонина. С приходом ночи “гормон счастья” серотонин “превращается” в “гормон сна” мелатонин. Мелатонин оказывает помощь в засыпании. Осенью дни короткие, солнца не хватает, поэтому так сильно хочется спать, ощущается упадок сил и нежелание работать. Еще одна возможная причина – это стресс акклиматизации и смены образа жизни, тепло сменяется холодом, расслабленный отпуск переходит в суровые будни – учебу и работу. Все эти факторы, а также внешние трудности и проблемы могут привести к сезонной депрессии. Для понимания тяжести ситуации рекомендую пройти тест на депрессию, созданный основоположником когнитивной психотерапии А. Беком
Если тест определяет ваше состояние как легкое, то скорее всего можно справиться с ним самостоятельно. В противном случае необходимо обратиться за помощью к специалистам.
Как же помочь себе преодолеть это состояние? 8 простых шагов:
  1. Больше света, солнечные ванны и яркий свет
  2. Соблюдения режим дня, питание – отдых – сон
  3. Правильное питание, больше витаминов
  4. Физическая нагрузка, физкультура, пробежки
  5. Благодарность, умение замечать хорошее и благодарить за это (себя, людей, мир, Бога)
  6. Эмоционально теплые отношения, с родными и близкими, друзьями, животными
  7. Радовать себя, понимать и удовлетворять свои потребности
  8. Фокусироваться на своих достижениях и успехах
Нарративный психолог, выпускница МГУ, жила в 4 странах, консультирую онлайн +79164604200  · 2 сент 2021
Интересный вопрос! Мы действительно живые существа, и наше настроение может зависеть от окружения. Осенью становится темнее, погода ухудшается, и уже не получается проводить на улице так долго. Здесь важно понять, что было возможно для вас летом? Было это более свободное расписание, больше возможностей для активного отдыха, больше красоты, тепла и жизни в природе или... Читать далее
Предлагаю разное - вы выбираете своё Консультации онлайн +79164604200 (WhatsApp)Перейти на instagram.com/mariazubkova
1 эксперт согласен
В ответе есть хорошие практики борьбы с осенней хандрой
Разносторонние. Психология. Отношения между людьми.   · 4 сент 2021
Не знаю, будет ли мой комментарий полезен, просто поделюсь своими наблюдениями. Когда я была в подростковом возрасте, то такое вот состояние я называла осенней "хандрой". И на удивление, оно мне нравилось, потому что в это время могла "уйти в свои мысли "и о чем-нибудь подумать, поразмыслить. К тому же, это состояние было не затяжным, поэтому не успевало надоесть... Читать далее
1 эксперт согласен
В ответе есть практичные советы