Как будет квалифицироваться подкуп свидетеля об административном правонарушении ?

Юридические вопросыУголовное право+3
Sybiga
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо мне можно найти на Интернет-ресурсе: htt...  · 17 авг 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей

Доброго времени суток. В данном вопросе существует и иная точка зрения, отличная от той, которая содержится в ранее данных ответах на Ваш вопрос.

Она заключается в том, что подкуп свидетеля по делу об административном правонарушении не образует состава преступления, предусмотренного статьёй 309 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данная точка зрения обосновывается косвенно тем, что за заведомо ложные показания свидетеля в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве (статья 307 УК РФ, статья 70 ГПК РФ и статья 56 АПК РФ) предусмотрена уголовная ответственность, вместе с тем ответственность за заведомо ложные показания в деле об административном правонарушении уголовная ответственность не предусмотрена (статья 17.9 КоАП РФ).

Этим авторы обосновывают свою точку зрения, что свидетель по делу об административном правонарушении не обеспечен защитой уголовного закона за его подкуп, поскольку и сам не несёт ответственность в рамках уголовного законодательства за заведомо ложные показания.