Как будет работать пропускная система, которую Собянин ввел с 13 апреля?

Вопросы о коронавирусеКарантин+2
Ветер Синема
Эксперт по интернет-безопасности, IT-консультант ФБК, директор Red Shield VPN...  · 10 апр 2020

Сейчас стало понятно, что правительство Москвы планирует вводить регистрацию всех, кто выходит из дома. Она будет проходить через специальный сайт и через смс. Они отказались от первоначальной идеи с QR-кодами и приложением, но тем не менее регистрацию собираются вводить. Как именно это будет работать в плане проверки наличия этой регистрации — большой вопрос, но видимо это будет как-то проверять сотрудник полиции или каких-то других силовых ведомств.

Я думаю, что в первые несколько недель после введения и система регистрации и через смс, и через сайт будут работать очень плохо. Потому что сотовая связь перегружена, сообщения доставляются очень плохо, сайт тоже не будет выдерживать нагрузки. В Москве огромное количество людей, которым нужно выходить на работу —  либо по причине того, что она важная для общества, либо потому что это их единственный источник дохода. Многие из них просто не смогут зарегистрироваться в этой системе: либо не будет работать смс-уведомление, либо они в принципе не будут знать где и как регистрироваться, потому что оповестить абсолютно всех людей в сжатые сроки достаточно сложно. И случится ситуация, что огромное количество людей окажется на улице без этой регистрации.

Раньше предполагалось использовать приложение “Социальный мониторинг”, которое появилось неделю назад в Google Play. От него отказались по двум причинам.

Во-первых, приложение в принципе долго доводить до ума.

Во-вторых, версия приложения под iOS с его текущими функциями будет проходить очень долгую модерацию в App Store.

Модераторы Apple задают очень много вопросов и детально разбираются в том, как и зачем приложение использует те или иные функции. Приложение, разработанное ДИТ Москвы, требует доступ к огромному количеству данных смартфона. Оно может скачать с него фотографии, видео, переписку, любые файлы, может даже само снимать видео. Кроме того, оно может передавать все эти данные на сервера в незашифрованном виде, что позволяет их легко украсть. С такими функционалом им будет очень сложно договориться с модераторами Apple.

Дык это же надолго - оптимистично это осеннего снега...