Как будет выглядеть траектория космического аппарата, с которого всегда можно наблюдать солнечное затмение?

ТехнологииНаука+2
Лев Оборин
пользователь TheQuestion.  · 22 апр 2017

Есть так называемые точки Лагранжа.

точки в системе из двух массивных тел, в которых третье тело с пренебрежимо малой массой, не испытывающее воздействие никаких других сил, кроме гравитационных, со стороны двух первых тел, может оставаться неподвижным относительно этих тел.

Это значит, что спутник выведенный в такую точку там и будет оставаться без затрат горючего.

Так вот, среди этих точек есть точка L2 -- она всегда в полутени Земли.

Это можно видеть на картинке.

Там и находятся сейчас несколько научных спутников.

Там полутень, а чтобы была тень нужно просто сместиться ближе к Земле.

Этот мир безумно интересен...  · 22 апр 2017

Его надо вывести на круговую орбиту вокруг тела (планеты или спутника) таким образом, чтобы:

  • Войти в точку затмения

  • Видимый угловой диаметр тела был равен видимому угловому диаметру Солнца

  • Плоскость орбиты вращения корабля вокруг тела совпадала с плоскостью орбиты вращения тела вокруг Солнца

  • Время обращения вокруг этого тела равнялось времени обращения тела вокруг Солнца.