Как будут проходить сессии и защиты дипломов в случае продления режима карантина? (А оно скорее будет, чем не будет)

Вопросы о коронавирусе+3
Banana Hack
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  · 20 мар 2020

Сессии и защиты будут либо перенесены по времени, либо пройдут в онлайне - в зависимости от решения вуза.

1) В условиях перехода на индивидуальные учебные планы приказ Минобрнауки России от 14 марта 2020 г. № 397 позволяет образовательным организациям корректировать график учебного процесса и учебные планы.

2) Законодательство устанавливает возможность проведения государственной итоговой аттестации обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий.

Особенности проведения государственных аттестационных испытаний должны быть определены в локальных нормативных актах образовательной организации. Нормы локальных актов должны определить, в том числе, как будет:

  • идентифицироваться личность обучающегося (например, путем сверки изображения студента с его фотографией в документе, удостоверяющем личность, применения специальных сервисов распознавания лиц и т.п.);
  • обеспечен контроль соблюдения требований проведения ГИА.

Также необходимо внести соответствующие изменения в регламенты работы государственной экзаменационной и апелляционной комиссий.

Консультации обучающихся по вопросам, включенным в программы государственных экзаменов, а также консультации руководителей выпускных квалификационных работ также провести с использованием дистанционных технологий.