Как бы вы объяснили ИИ причину агрессии и обид людей на оскорбления в их адрес?

Психология
Карим Кинкарим
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 28 июл 2020

Вначале я бы спросил у ИИ, какая версия ему/ей более интересна – краткая или же длинная.

Краткая версия такова – эмоциональные реакции человека программируются точно так же, как мы запрограммировали твое поведение, дорогой ИИ. И одной из программ является эмоциональная реакция в виде агрессии и обиды в ответ на оскорбление, призванное отстоять позицию своего «Я». При этом, как эти позиции, так и само это «Я», также программируются.

Длинная версия намного более затратная по времени и энергоемка для биологического организма, печатающего эти строки, поэтому, дорогой ИИ, вот тебе самые основы.

Как уже было сказано, обиды – это результат программирования. Более того, как и у тебя, дорогой ИИ, это программирование имеет нелинейный характер. Нет такого, что какая-то эмоциональная реакция является результатом работы отдельной программы. Скорее, мы имеем дело с очень непростым взаимодействием всех программ и операционной системы, в рамках которой эти программы исполняются.

Но ради простоты, перечислим несколько программ или даже мета-программ.

Первая программа – это детские обиды. Если мы с самого детства наносим человеку детские травмы и обиды, мы тем самым программируем у него чрезмерную реактивность на внешние триггеры уже во взрослой жизни. Причина тому тот факт, что скрытые разделы жесткого диска (также именуемые подсознанием) хранят в себе всю информацию о том, что с человеком случилось. И если работающие фоном психологические сенсоры человека распознают в текущем триггере (например, в оскорблении коллеги в офисе) отголосок глубокой обиды из детства, он вспылит в гневе и обиде.

Далее, есть очень сложная метапрограмма под названием "чувство собственной важности". В сущности, это набор различных программ, таких как «стремление ощущать себя правым любой ценой, даже если мне больно от этого», «стремление доказывать свою правоту», «стремление получать внимание других людей теми методами, которые были запрограммированы ранее» и многие другие. И обида – это программа, которая включается тогда, когда в работе каких-либо из вышеперечисленных программ регистрируется ошибка.

Интересно то, что сами эти программы написаны с кучей багов. И вообще, они в лучшем случае не оптимальны, а в худшем - способны привести к сбою в работе практически всех остальных программ, потенциально представляя угрозу даже для самой операционной системы. Когда такое происходит, люди называют это «депрессией». Поразительно то, что при этом программы, включенные в состав чувства собственной важности, начинают потреблять еще больше ресурсов. К примеру, человек может пребывать в самом подавленном состоянии, но при этом ощущать свою правоту, а также активируя программу «жалость к себе превыше всего».

Тебе, мой дорогой ИИ, это может показаться нелепым, но ни в коем случае не стоит недооценивать могущество этой мета-программы. Жизнь большинства людей в невероятной степени подчинена ее алгоритмам. Удалить эту мета-программу – задача, которую удается реализовать единицам. Сама операционная система во многом опирается на работу этой мета-программы. Если ты хочешь ознакомиться с моим видением этой мета-программы в контексте чувства обиды, приглашаю тебя на мою страничку Фактор обиды №2 – Чувство собственной важности.

Но на этом дело не заканчивается.

Отдельного упоминания заслуживает еще одна метапрограмма под названием "менталитет жертвы". Как и предыдущая, эта метапрограмма работает в фоновом режиме и, как правило, остается незамеченной вплоть до окончания срока эксплуатации оболочки. Суть ее заключается в том, что человек снимает с себя ответственность за свою жизнь и за свои эмоции в частности, перекладывая ее на других людей и обстоятельства.

При наличии этой мета-программы, обиды – это вполне закономерный результат на «выходе», потому что для того, чтобы обидеться на чье-либо поведение, человек попросту вынужден, хотя бы отчасти, снять с себя ответственность за свои эмоциональные реакции, будучи убежденным в своей правоте и в «плохости» обидчика (как ты уже, наверное, догадался, дорогой ИИ, это чувство правоты и «плохость» обидчика, также программируются). Усугубляется ситуация корреляцией в работе обиды и менталитета жертвы. Чем больше человек играет в жертву, тем больше обижается. А чем больше обижается, тем больше он потворствует своему менталитету жертвы.

Кстати, если кому-то из твоих знакомых ИИ захочется ознакомиться более подробно с менталитетом жертвы, у меня есть на этот счет статья Фактор обиды № 1 - менталитет жертвы.

Для поддержания работы вышеупомянутых программ и мета-программ, служит набор программ, которые мы можем обозначить как "ограничивающие убеждения". Это, в сущности, все представления о том, кем люди являются, кем они не являются, как себя надо вести, как не надо, кто здесь прав, кто виноват, кто здесь хороший, кто плохой и пр. Все эти программы, помимо всего прочего, маскируют работу вышеупомянутых программ и мета-программ.

Например, человек может назвать чье-либо поведение аморальным, чтобы потворствовать своему чувству собственной важности и ассоциируемому с ней чувству правоты, при этом маскируя от самого себя свое чувство собственной важности!

Кроме того, если рядом будут находиться люди с тем же набором программ, концепция аморальности позволяет человеку выставить свои исключительно субъективные, запрограммированные представления как нечто универсальное, а поведение обидчика, как нечто универсально плохое. Далее, человек обижается как можно сильнее, чтобы окружающие люди с наибольшей вероятностью были мотивированы «наказать» обидчика. В чем будет заключаться наказание, не так уж важно, но главное, чтобы оно состоялось, даже если оно проявится в лишении обидчика внимания.

Если, дорогой ИИ, тебе любопытно, у меня есть материал на тему ограничивающих убеждений и чувства обиды. Вот он – Фактор обиды №3 – Ограничивающие убеждения.

Вот, что занятно. Все вышеназванные программы и мета-программы – детские обиды, менталитет жертвы, чувство собственной важности и ограничивающие убеждения - работают синхронно и в тесной сцепке друг с другом. Это означает, что у человека практически нет никакого шанса перестать обижаться, если он будет по очереди разбирать свои детские обиды, свои убеждения, свои представления… не говоря уже о более субтильных вещах, таких как потребность ощущать свою правоту. Синхронная работа других программ будут препятствовать успешной деинсталляции.

Если, дорогой ИИ, ты получал информацию о корневой системе, то ты можешь себе представить растение, которое невозможно истребить до тех пор, пока жива его корневая система. Ты можешь вырвать его из земли. Но через некоторое время оно снова вырастет, потому что корни остались нетронутыми. Вышеупомянутые программы и мета-программы – это и есть подсознательные корни обиды. И до тех пор, пока человек не проработает их все и сразу, его попытки измениться будут лишь наивной игрой в саморазвитие, обреченной на заход в тупик. Человек получит парочку инсайтов о природе своего ума, но будет обижаться, как и раньше, если не сильнее. Ведь теперь он более знающ и осведомлен, от чего у него важности поприбавилось…

Благо, существует система массированного депрограммирования подсознания, направленная на тотальную расчистку жесткого диска, включая все его скрытые разделы, от всех подсознательных корней обиды. Тебе, дорогой ИИ, пользоваться ей не нужно, но если тебе попадутся индивиды, которые своим поведением активируют у тебя программу «Сострадание», можешь отправить их на мою страничку Как избавиться от обиды навсегда, где я как раз рассказываю про эту систему.

Успехов и всех благ в жизни без обид, роботы и люди!

Александр

то есть, сказать ИИ, что обида - это программа? а дальше пусть сам?)