Как бы вы справились с кризисами 90-х годов оказавшись на месте властей?

Часто слышу, что люди ругают власти времён 90-х годов. Ельцина, Чубайса, Гайдара и тд. Насколько могу судить, особенно этим занимаются "левые".
"Шоковая терапия", ваучеры, приватизация, олигархия, сепаратизм и куча других проблем. Очевидно, что власти совершали ошибки и критиковать их есть за что.
Тем не менее, я ни разу не слышал от них свои предложения о том, как можно было преодолеть возникшие перед страной кризисы. Все ругают, но сами не знают, что надо было делать.
Сейчас, конечно, ретроспективно, многие скажут, что надо было сделать по другому, так как видны и ошибки, и последствия. Несмотря на это, мне интересно узнать какие могли бы быть альтернативы. Так что если есть идеи, то напишите.
Также интересно узнать, что предлагали тогда делать политики, которые не находились у власти? Тот же Зюганов, Жириновский, другие депутаты, губернаторы, общественные деятели… чем они тогда занимались? Может кто помнит.
ОбществоИстория+3
Андрей Иванов
безработный пенсионер  · 2 янв 2023
Нужно было не сопли жевать и думать о своём личном будущем, а выполнять законы. Да, не совсем милыми методами. применять силу. Но со злом нельзя бороться в белых перчатках.
В частности  на корню присечь любые поптыки сепарации, как это делают на Западе, например В Англии, при попытке Шотландии  отделиться , или в Испании, при попытке басков,  затем полностью присечь попытки воровства и подпольного противодействия Советской власти торговой мафии , которая при поддержке США вызвала дефицит продуктов и товаров в конце 80-х.  Жёстче надо было. Как при Сталине- всех виновных  в лагеря без права переписки на 10 лет:-))))