Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы справились с кризисами 90-х годов оказавшись на месте властей?

Часто слышу, что люди ругают власти времён 90-х годов. Ельцина, Чубайса, Гайдара и тд. Насколько могу судить, особенно этим занимаются "левые". 
"Шоковая терапия", ваучеры, приватизация, олигархия, сепаратизм и куча других проблем. Очевидно, что власти совершали ошибки и критиковать их есть за что. 
Тем не менее, я ни разу не слышал от них свои предложения о том, как можно было преодолеть возникшие перед страной кризисы. Все ругают, но сами не знают, что надо было делать. 
Сейчас, конечно, ретроспективно, многие скажут, что надо было сделать по другому, так как видны и ошибки, и последствия. Несмотря на это, мне интересно узнать какие могли бы быть альтернативы. Так что если есть идеи, то напишите.
Также интересно узнать, что предлагали тогда делать политики, которые не находились у власти? Тот же Зюганов, Жириновский, другие депутаты, губернаторы, общественные деятели… чем они тогда занимались? Может кто помнит.
ОбществоИстория+3
Андрей Иванов
  · 1,3 K
безработный пенсионер  · 2 янв 2023
Нужно было не сопли жевать и думать о своём личном будущем, а выполнять законы. Да, не совсем милыми методами. применять силу. Но со злом нельзя бороться в белых перчатках. 
В частности  на корню присечь любые поптыки сепарации, как это делают на Западе, например В Англии, при попытке Шотландии  отделиться , или в Испании, при попытке басков,  затем полностью присечь попытки воровства и подпольного противодействия Советской власти торговой мафии , которая при поддержке США вызвала дефицит продуктов и товаров в конце 80-х.  Жёстче надо было. Как при Сталине- всех виновных  в лагеря без права переписки на 10 лет:-))))
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 5 янв 2023
Гайдара ругать просто не за что. То короткое время, что он был - тушил пожар. Да и сам ушёл, чтобы облегчить Ельцину переговоры с Верховным Советом. Для меня самая большая ошибка команды Ельцина - выборы 96 года. Надо было их честно проиграть, это бы дало, пусть небольшой, шанс демократического развития России при жизни тогдашнего поколения. Вымученная победа привела к... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 27 янв 2023
Если кратко, то примерно одни и те же деятели сначала создавали проблемы, а потом рассказывали, как их решать. В 1990-е никто не скрывал, что главной целью реформ было полное разрушение советской экономики. То есть они просто не пытались что-то исправить, они намерены были снести все. То есть на месте этих людей я не стал бы рушить СССР. На деле в СССР было достаточное... Читать далее
Терпеть не могу подобные вопросы - с "бы", но Ваш прочла с удовольствием. сама часто думала об этом.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 2 янв 2023
Альтернативы? Ну вот, например, была такая альтернатива: 1. Не проводить приватизацию в форме свободно подлежащих продаже приватизационных чеков (ваучеров), а сделать доли работников неотчуждаемыми. 2.  Не проводить залоговые аукционы в тайне от большинства граждан. 3.  Не расстреливать из пушек здание законно избранного Верховный Совет РФ, а уйти в отставку. 4.  Не... Читать далее