Как быстро отбелить кухонные полотенца?

МедицинаЛайфхакиДомоводство
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 19 авг 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте! Чтобы отбелить кухонные полотенца, необходимо:

  1. Определить состав ткани, из которой они сшиты. Сегодня во многих магазинах, торгующих домашним текстилем, можно найти не только классические хлопчатобумажные варианты, но и красочные полотенца из микрофибры, смесовых или чисто синтетических волокон.
  2. Помимо состава самого полотенца, неплохо бы знать, от чего на нем пятна. Ведь жирные следы выводятся одними средствами, пятна от кофе, чая и соков — другими.

Рассмотрим наиболее универсальные способы, которые можно применять к любому из полотенец, не опасаясь того, что оно пожелтеет, станет рыхлым или полиняет.

  • Первое и самое главное правило: не злоупотребляйте хлорсодержащими отбеливателями! Такие средства придадут синтетике грязно-желтый оттенок, разрушат натуральные волокна, а цветное превратят в блеклое. К тому же хлорка довольно посредственно справляется с жиром, а пятна крови в ней становятся бурыми и намертво въедаются в волокна.
  • Используйте растворенное в воде хозяйственное мыло для замачивания изделий. Кто-то скажет — прошлый век! Зачем едко пахнущее мыло, если есть новомодные отбеливатели с кислородом и прочими активными компонентами? Однако, надежнее и доступнее этого средства химическая промышленность пока не придумала. Потрите пятна мыльным бруском, разведите в небольшом количестве воды жидкое хозяйственное мыло и оставьте полотенца в этом растворе на 30-40 минут. После этого можно слегка пожулькать материю в самых загрязненных местах и прополоскать в чистой воде.
  • Кипятите правильно! Кипячением еще наши мамы и бабушки спасались от пятен. Но стоит помнить, что длительно держать в горячей воде можно только изделия из грубых натуральных волокон. Тонкий лен, хлопок или синтетика могут просто раствориться в кастрюльке с кипящей водой, если вы случайно забудете о них. Лучше всего доводить воду до кипения и отключать несколько раз. Эффект тот же, а вреда намного меньше.
  • Не игнорируйте профессиональные средства по уходу за тканями. Они, конечно, дороги, но весьма экономичны. К тому же их состав тщательно проверен, а значит, есть гарантия, что ваше полотенце станет белым, а не каким-нибудь другим.

Отнеситесь к задаче творчески. Многие доступные способы отбеливания — результат экспериментов домохозяек нескольких поколений. Правда, такой подход потребует немалых затрат на обновление кухонного текстиля, но со временем, возможно именно вы станете первооткрывателем простого и понятного способа отбеливания полотенец.